LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.02.2025, 00:17

Выделить долю в натуре с оставлением коридора в общем пользовании.

Вопрос №24441647 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2025, 00:17
Здравствуйте! Ситуация такая: Квартира 5 комнатная довалась государством в 1987 году. В 2008 году приватизировали её у меня 2/5 у остальных по 1/5 доли, всего 4 собственника. Квартира состоит из 2 х квартир:-1 комнотная изолированная квартира и 3 х комнатная изолированная квартира, с отдельными коммуникациями в каждой из них. порядок пользования сложился уже более 10 лет. Я занимаю 1 комнатную квартиру. В общую площадь этих 2 х квартир входит коридор в котором расположенны входы в эти квартиры. Могу я выделить свою долю в натуре, а коридор оставить в общем пользовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о возможности выдела доли в жилом помещении в натуре решается специалистами в области строительства. Если выдел возможен, специалист предлагает его вариант. 1 у

06.02.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:

1) Ну вот смотрите : сейчас общедолевле участие. Порядок пользования сложился более 10 лет уже, но на бумаге не закреплён. То есть у нас нет порядка пользования ?

2) вариант разработан ,доли перераспределены , но написано исключить помещение номер.1 А если пом.номер 1 не исключать , то тогда только я могу закрепить порядок пользования ?

06.02.2025, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, вам нужно выбрать юриста и лично с ним консультацию получить, так как ваш вопрос обширный.

06.02.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Посмотрите прикреплённый файл пожалуйста.

06.02.2025, 00:24

По общему правилу долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению между всеми сособственниками, а при недостижении такого соглашения - в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ).

2)то есть, у вас должно быть согласие всех для начала.

3)Выделить долю в квартире в натуре можно при одновременном соблюдении, в частности, следующих условий, определенных п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

1) имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (в частности, кухню, коридор, санузел), а также оборудовать отдельный вход;

2) выделяемые части соответствуют установленным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям (в частности, по площади и освещенности жилых комнат и подсобных помещений);

3) выдел не наносит квартире несоразмерный ущерб, то есть не препятствует использованию квартиры по целевому назначению, не ухудшает ее техническое состояние, не создает неудобство в пользовании и т.п.

4)В теории, в вашем случае возможно предполагаю.

06.02.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Мне говорят что нужно исключить из общей площади квартиры этот коридор (помещение под номером 1.

06.02.2025, 00:35

не совсем понимаю, а причина какая?!

06.02.2025, 00:36

Говорят что при выделки доли в натуре, не должно быть совместного пользования , а этот коридор в нем находятся входы в эти квартиры

06.02.2025, 00:39

Гу мне говорят вроде не должно быть помещения в общем пользовании. Помещение под номером 1 надо исключить. А можно его оставить в общем пользовании при выделении своей доли?

06.02.2025, 01:05
Прикреплённые файлы:

Ответил вам, что консультация в вашем вопросе платная.

06.02.2025, 01:08

Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников, либо в судебном порядке.

В соглашении участников долевой собственности должны быть определены способ и условия выдела доли одного из них. По общему правилу при выделе части имущества стоимость такого имущества должна быть пропорциональна выделяемой доле.

06.02.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

У меня пропорциональна и у них тоже. Но вопрос стоит в том что есть общий коридор в котором находятся виды в эти квартиры . Чтобы не исключать этот коридор из общей площади квартиры, можно ли его оставить в совместном пользовании , при выделении своей доли в натуре.

06.02.2025, 00:46

Не можете так сделать. Коридор помещение 1 переходит в места общего пользования, из которого осуществляется доступ в обе квартиры, которые будут образованы в результате раздела

06.02.2025, 01:59
Оценка автора вопроса:

Ну он и сейчас является в общем пользовании, и он входит в общую площадь всей квартиры.

Тогда другой вопрос : а могу ли я установить право пользования только той части квартиры которой я пользуюсь но без кухни ?

06.02.2025, 02:07

Если вы делите одну квартиру на 2, то доступ должен быть с мест общего пользования и этот коридор по документам должен быть исключен из площади обеих квартир

Установить право пользования частью квартиры и выделить долю в натуре, это разные вещи. Смотря какой результат вы хотите достигнуть

06.02.2025, 08:27

Как решите с другими собственниками так и будет.

06.02.2025, 09:09
Оценка автора вопроса: