LSN Messenger
Москва, 06.02.2025, 00:39

Срок подачи на раздел имущества

Вопрос №24441656 из г. Москва
опубликован 06.02.2025, 00:39
Я в разводе с мужем 1 год. В браке был куплен участок. Собственность оформлена на меня. Какой срок подачи на раздел этого участка у бывшего мужа? Три года с момента развода или более?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для подачи иска 3 года. Но, исчисляется он не со дня расторжения брака, а с того дня, когда истец узнал о нарушении своих прав.

При грамотной аргументации он сможет подать иск лет через 20.

06.02.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Три года с момента, как он узнает о его нарушенном праве.

06.02.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Нарушение права в чем заключается? В продаже участка?

06.02.2025, 00:43

Да.

06.02.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

Например, увидели объявление о продаже участка - вот три года и пошли к отсчёту.

06.02.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

Например, когда истец узнал, что ответчик хочет продать участок или фактически завладеть им.

06.02.2025, 05:07

По общим правилам срок исковой давности 3 года.

06.02.2025, 00:47

Кк всегда - с момента, когда право собственности совместной будет нарушено, например, отчуждением части.

06.02.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности составляет 3 года.

Но, если будет доказано, что он позже узнал о нарушении его прав, то срок может быть восстановлен, либо вообще начать течь с момента, когда узнал о продаже участка.

06.02.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

Тогда возник еще вопрос: если бывший муж на сегодняшний день не претендует на долю, но это надо нотариально заверить?

06.02.2025, 00:56

"но это надо нотариально заверить?" - нет, нотариально можно было оформить только в браке. После развода нужно решение суда о разделе имущества.

06.02.2025, 01:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вы можете нотариально оформить соглашение о разделе земельного участка в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ.

06.02.2025, 03:17
Оценка автора вопроса:

Три года с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

06.02.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Срок исковой давности считается не с даты развода, а с даты нарушения права, то есть если вы продали, подарили имущество, например

06.02.2025, 02:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Три года отсчитываем с момента, когда он узнал о своем нарушенном праве.

06.02.2025, 09:21