Наложили долг на сотрудника за компенсацию неотгуленых отпусков

По всей видимости, за "нестабильность психики".
Готов поспорить, этот сотрудник -- загадочная блондинка, которая никак не может определиться, чего хочет.
Ксения, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.01.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Не имели права производить удержание без Вашего согласия (ст. 137 ТК РФ)
Смотрите письмо Роструда от 01.11.2023 N ПГ/23258-6-1 по этому вопросу.
Принудительно из зарплаты взыскать не могут. Либо Вы возвращаете добровольно, либо когда пойдете в отпуск (а должны пойти по графику, как будто Вам отпускные не выплачивали) зачтут эти суммы, т.е. отпускных не получите.