Липецк, 06.02.2025, 21:06

Административный арест больного шизофренией

Вопрос №24443552 из г. Липецк
опубликован 06.02.2025, 21:06
Здравствуйте. Подскажите при административном аресте психически больного человека куда его сажают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, психически больные не освобождаются от ответственности за совершение преступлений. Однако, правоохранительные органы не могут забирать психически больных людей из медицинских учреждений без ордера на задержание или решения суда. В случае, если психически больной человек представляет угрозу для общества, правоохранительные органы могут обратиться в суд с заявлением о временном содержании такого человека в психиатрической больнице для осуществления надзора. Однако, это должно быть сделано в соответствии с законом и с соблюдением прав человека на защиту своих интересов и законных прав.

06.02.2025, 21:07

Человек больной шизофренией не платит алименты, его хотят на 15 суток посадить. Куда его посадят? В психушку?

06.02.2025, 21:09

Туда же куда и всех остальных.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ОТБЫВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА

Статья 16. Размещение лиц, подвергнутых административному аресту

2. При размещении лиц, подвергнутых административному аресту, обязательно соблюдение следующих требований:

1) раздельно содержатся мужчины и женщины;

2) отдельно от других лиц, подвергнутых административному аресту, содержатся больные инфекционными заболеваниями или лица, нуждающиеся в медицинском наблюдении;

06.02.2025, 21:09

Так куда, в психушку что ли?

06.02.2025, 21:10

Нет. Как и все в спецприемнике, может быть в отдельной камере, если будет представлять угрозу для других арестантов.

06.02.2025, 21:15

Характер и степень тяжести психического расстройства устанавливается судебной медицинской экспертизой.

Психические расстройства и расстройства поведения, требующие оказания экстренной медицинской помощи и другие болезни нервной системы в тяжелой стадии входят в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста.

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2014 г. N 1358 ч.3 ст. 17)

06.02.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

У вас инвалидность есть? Пенсию получаете? Взыскание алиментов текущих производится? Если нет, то будут привлекать, но не думаю, что какой-то судья назначит психбольному арест, вероятнее обязательные работы

06.02.2025, 22:31

Туда же куда и всех - в ИВС

07.02.2025, 08:53