LSN Messenger
Архангельск, 08.02.2025, 13:32

Возмещение судебных расходов

Вопрос №24446458 из г. Архангельск
опубликован 08.02.2025, 13:32
Имеет ли право ответчик требовать от истца (который выиграл дело) возмещения судебных расходов понесенных за услуги представителя, по делу о защите прав потребителя
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истец выиграл дело, он, как правило, имеет право на возмещение своих судебных расходов (включая расходы на услуги представителя). Однако ответчик также может потребовать от истца возмещения судебных расходов, если дело было отклонено в его пользу или если истец не смог подтвердить свои требования.

08.02.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, такого права ответчик не имеет, если иск удовлетворен полностью.

08.02.2025, 13:36

иск был удовлетворен судом частично (кроме неустойки), есть основания отклонить требования ответчика о взыскании расходов на услуги представителя?

08.02.2025, 13:43

Здравствуйте, Степан!

Да, ответчик имеет права требовать пропорционально размеру, в котором истцу было отказано.

08.02.2025, 13:51

Если иск удовлетворен,то ответчик не имеет права на взыскание судебных расходов с истца.

08.02.2025, 13:39

иск был удовлетворен судом частично (кроме неустойки), есть основания отклонить требования ответчика о взыскании расходов на услуги представителя?

08.02.2025, 13:42

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

08.02.2025, 13:50

иск был удовлетворен судом частично (кроме неустойки), есть основания отклонить требования ответчика о взыскании расходов на услуги представителя?

08.02.2025, 13:43

Если удовлетворен частично, то ответчик может частично взыскать с истца свои судебные расходы.

08.02.2025, 13:51

иск был удовлетворен судом частично (кроме неустойки), есть основания отклонить требования ответчика о взыскании расходов на услуги представителя?

08.02.2025, 13:44

Ответчик вправе взыскать судебные расходы с истца на основании ст 98 ГПК РФ.

08.02.2025, 13:44

иск был удовлетворен судом частично (кроме неустойки), есть основания отклонить требования ответчика о взыскании расходов на услуги представителя?

08.02.2025, 13:47

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

08.02.2025, 13:50

Из положений статей 94, 102 ГПК РФ следует, что при отказе частично в иске лицу, обратившемуся в суд, ответчику возмещаются понесенные им издержки, включая расходы на оплату услуг представителя, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

08.02.2025, 13:50

При частичном удовлетворении может

08.02.2025, 13:52

Ответчик может потребовать возмещения расходов, если иск был удовлетворен частично.

08.02.2025, 14:01

Здравствуйте! Если сторона проиграла, она не имеет права требовать возмещение судебных расходов.

08.02.2025, 14:03

Здравствуйте.

Вы путаете с трудовыми спорами. В рамках дела о защите прав потребителей нельзя взыскать только госпошлину, если истец был от нее освобожден. Но суд относит ее на ответчика, если решение суда состоялось не в его пользу.

Остальные расходы может взыскать та сторона, в пользу которой состоялось решение.

С уважением.

08.02.2025, 15:08

Доброго дня Степан. На юридическом сайте формулировки вопроса имеют решающее значение для правильного ответа. Если можете, скопируйте резолютивную часть вашего решения, тогда я смогу ответить точно на ваш вопрос.

Резолютивная часть - это то что написано после слов СУД РЕШИЛ:

08.02.2025, 16:21