LSN Messenger
Петрозаводск, 08.02.2025, 14:20

Банкротство через МФЦ

Вопрос №24446551 из г. Петрозаводск
опубликован 08.02.2025, 14:20
Здравствуйте, подскажите, есть ли смысл идти на банкротство через мфц имея в совместном имуществе авто? Как часто банки разыскивают совместное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Авто на кого зарегистрировано?

На супруга?

Если на него, и у Вы подходите под условия внесудебного банкротства через МФЦ, то тогда все будет ок👌

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.02.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ,но вопросов куча...

Подскажите,как с Вами пообщаться в ватцап или телеграмм?

09.02.2025, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если оно не на ваше имя зарегистрировано ,то можно и в МФЦ с заявлением о признании вас банкротом , при наличии оснований

08.02.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Оно на муже и у меня доход только пенсия,исполнительные в большинстве открыты 2-3 года назад,одно только в этом месяце

08.02.2025, 14:24

В соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.

Относительно последствий признания гражданина банкротом разъяснено в ст. 213.30 вышеназванного закона о несостоятельности (банкротстве). Довольно обширный перечень последствий, можете ознакомиться самостоятельно, всё есть в открытом доступе.

Уточните в МФЦ все необходимые обстоятельства

08.02.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:
Ответ полный,спасибо

Здравствуйте!

Если имущество оформлено не на вас, то можно, но должны быть ещё закрыты исполнительные производства и отсутствовать доход, кроме пенсий, пособий.

08.02.2025, 14:26

Но разве для пенсионеров не обязательно закрытие ип? На сколько я поняла,открыты ип должны быть больше года и нет никакого имущества,а доход только пенсия. Или я что то не так поняла?

08.02.2025, 14:30

Здравствуйте, Светлана!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, если Ваши ситуация соответствует требованиям, то Вы вправе подать заявление на банкротство через МФЦ (сумма задолженности, ИП открыто не более 1 год назад, на Ваше имя нет зарегистрированного имущества).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам большой удачи!

08.02.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы не подходите для банкротства через МФЦ если у вас есть имущество.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

08.02.2025, 14:46

Почему не подхожу? На мне нет никакого имущества ....

08.02.2025, 14:59

Не соглашусь с коллегой!

В отношении пенсионера, который получает только пенсию исполнительное производство о взыскании задолженности может длится уже больше года, но долг так и не был погашен.

У Светланы отсутствует имущество, зарегистрированное на ее имя в ЕГРН и ее сумма задолженности до 1 000 000 рублей.

На этих основаниях, она вправе подать заявление на внесудебное банкротство по ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве".

08.02.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Потому что у вас есть совместно нажитое имущество. Имущество купленное в браке супругами на зарплату является общим вне зависимости от того на кого оно оформлено. У Вас есть машина в совместно нажитом имуществе, она подлежит продаже. Для банкротства через МФЦ нужно чтобы у Вас не было никаких ликвидных активов. Вы можете обратить в МФЦ, но документы Вам вернут.

08.02.2025, 15:15

Попробовать можно. Хотя строго говоря, Вы не соответствуете требованиям для прохождения банкротной процедуры. С другой стороны вполне может получиться. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.02.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,а почему считаете,что не подхожу?

08.02.2025, 17:26

вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

11.02.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте,мне сказали,что у меня пенсия выше прожиточного минимума и скорее всего откажут,и кредиторы не дадут из за машины банкротиться((((

19.02.2025, 16:53