LSN Messenger
Магадан, 10.02.2025, 09:08

Договор займа и судебный приказ

Вопрос №24449461 из г. Магадан
опубликован 10.02.2025, 09:08
Добрый день, 25.08.21 года был договор займа на сумму 600 тр, дата возврата не стояла, подали в суд, суд вынес 3 приказа в общей сложности на 1500000 рублей, все это выплачено в полном объеме, так судебные приказы я на руки не получала, они все отправлены были на старый адрес, хотя заемщик знал что я проживаю в другом городе, сейчас он просит подписать новый договор так как все время копились якобы проценты, либо говорит есть судебный приказ и так же буду взыскивать через приставов, приказы не показывает, и так же все прошло мимо меня, как это все оспорить и наконец то остановить, berbenecvioletta@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виолетта.

В Вашем случае необходимо отменять судебные приказы, по факту Вы их еще не получали (поскольку они были направлены на старый адрес), в связи с чем у Вас имеются основания для восстановления сроков! (ст.ст. 112, 129 ГПК РФ)

10.02.2025, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

новый договор о чем? нужно смотреть.Подписывать не обязаны.

Судебные приказы можете взять в суде или у приставов и написать возражения,с.т128,129 ГПК РФ

10.02.2025, 09:10

Новый договор, что с последнего судебного приказа, все так же копились % и сумма займа осталась прежней, то есть чтоб я подписала договор на якобы новый займ без % на 1200000

10.02.2025, 09:16

Здравствуйте

Вам нужно восстановить пропущенный срок, указав и обосновав уважительные причины пропуска срока и отменить судебный приказ.

Информацию о приказа можно найти на сайте мирового судьи, который приказ вынес, не обязательно приказ получать, чтобы его отменить.

10.02.2025, 09:12

Ну так на отмену приказа дается 10 дней, а я так понимаю он обращался в том году, сайт у нас не работают чтоб что то можно было посмотреть, сколько он вообще по договору займа может обращаться в суд, но не может же это бесконечно продолжаться

10.02.2025, 09:14

Ну так вам и написано, что нужно срок восстановить на подачу заявления об отмене судебного приказа.

После отмены приказа сможет обратиться в суд с иском, вы на иск можете возражать, применять срок исковой давности.

10.02.2025, 09:18

По описанному - никак. Если судебные решения есть, по закону и на проценты они быть должны - и в рамках исполнительного производства придется платить.

10.02.2025, 09:18

Он каждый год на них подавать будет, мне их до глубокой старости платить?

10.02.2025, 09:20

Виолетта, судебный приказ можно отменить, если его не получали. Новый договор рекомендую не подписывать.

10.02.2025, 09:21

Уважаемая Виолетта!

Вы описали очень странные дела. Если это судебный приказ, то очень похоже, что взыскатель манипулирует с выбором правильного процессуального порядка.

Договор был один?

Если Вы не можете самостоятельно получить информацию от суда, Вы можете это сделать с помощью любого юриста, в порядке 779 ГК РФ.

В Вашей ситуации надо разбираться. Лучше не подписывать новый договор. Даже если проценты не будут указаны, их можно взыскать.

Надо получать информацию по взысканиям и обжаловать.

Рада помочь!

10.02.2025, 09:37

Согласна, что все очень странно, и человек слишком хитрый,

10.02.2025, 09:40

Добрый день!

Конечно же ничего не подписывайте👆

Лучше отменяйте судебные приказы!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2025, 08:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться