Потеряла в зарплате 50 т.р, на что могу претендовать?

Вопрос №24449854 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2025, 12:08
Здравствуйте, меня сбила машина на пешеходе! Нога сломана гипс на месяц! Больничный на месяц, дочка 4 года не могу водить в сад и забирать, выходить из дома! Потеряла в зарплате 50 т.р, на что могу претендовать? На какой моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алина.

Весь ущерб и убытки, Вы сможете взыскать (ст. 1064 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ)

Моральный вред необходимо доказать (ст. 151 ГК РФ)

Согласно постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», ст. 56 ГПК РФ, необходимо предоставить доказательств причинения моральных и нравственных страданий, которые могли бы подтвердится заключениями соответствующих медицинских учреждений, рецептурным отпуском лекарственных средств, помогающих преодолеть подобные глубокие переживания

10.02.2025, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

добрый вечер, нужно срочно в страховую виновника обращаться и взыскивать по ущербу.

А к виновнику иск о взыскании морального вреда, упущенной выгоды, и такдлаее, то есть, тут сумма неплохая будет.

10.02.2025, 12:10

Тут и компенсация морального вреда - ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ - в районе 100 000 рублей, и утрата заработка и расходы - ст. 1085 ГК РФ - вне зависимости, что выплатил СФР по больничному - но доказывать надо.

А ОСАГО было у виновника?

10.02.2025, 12:11

Да, осаго есть

10.02.2025, 12:28

Тогда надо в страховую виновника документы подавать про утрату заработка, нетрудоспособность и т.д. - там выплатят типа всё, кроме компенсации морального вреда - это по иску к виновнику в суде. Со страховой возможен спор по размеру выплаты - это через претензию и финупа ...

10.02.2025, 12:31

Вы можете расчитывать на компенсацию вреда здоровью; компенсацию морального вреда; упущенная выгода; расходы, связанные на проезд от сада до дома, иные расходы, которые могли возникнуть в результате дорожной аварии.

10.02.2025, 12:17

моральный вред в пределах 150-200 тысяч; плюс утраченный заработок, если действительно сможете доказать его утрату; если несли расходы по оплате услуг нянечки и сопровождающей в ДОУ, то в теории и эти расходы можно взыскать;

также должна выплатить страховая в зависимости от степени вреда здоровью;

расчет можете сделать самостоятельно либо обратиться к юристам ,

2. Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164

"Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

ражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1085 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1085 см. Постановление КС РФ от 31.01.2025 N 4-П.

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

10.02.2025, 12:37

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034