LSN Messenger
Сочи, 10.02.2025, 13:06

Самовольная постройка и право собственности.

Вопрос №24449989 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2025, 13:06
Было у меня 6 гаражей с документами, переделал я их в 2, без разрешения, администрация подала иск о сносе, я подал встречный о признании право собственности, во время суда хочу подарить гаражи дочке 6 лет, если суд удовлетворит иск о признании право собственности, я стану собственником или останется дочка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочка,Вы́ же подарили.

Нет хуже затеи, чем несовершеннолетнего ребенка наделять недвижимостью

10.02.2025, 13:27

Ответит на этот вопрос только суд.

10.02.2025, 13:07

Здравствуйте, если во время суда подарите, то собственником станет дочка.

10.02.2025, 13:08

Ничего не подарите, пока рассматривается дело и не станете собственником 2 гаражей. Росреестр не зарегистрирует.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью. Вопрос по сносу непростой, но решаемый.

10.02.2025, 13:09

Ограничений на имущество нет.

10.02.2025, 13:12

И тем не менее. В целом может быть сделка признана недействительной. Дарение даже 6 гаражей не имеет смысла, не спасёт при принятии решения о сносе

10.02.2025, 13:15

Здравствуйте.

Скорее всего вы сейчас ничего продать не сможете т.к. судом на объекты наложены обременения в виде запрета на совершение регистрационных действий - это обычная практика при рассмотрении подобных дел.

В любом случае рекомендую дождаться завершения судебного разбирательства и уже потом что-то продавать.

10.02.2025, 13:13

Если суд удовлетворит ваш иск о признании права собственности до того момента, когда вы подарите гаражи дочери, то собственником станет именно вы. После этого вы сможете оформить дарственную на имя дочери, и тогда уже она станет собственницей.

10.02.2025, 13:14

Если у вас на часть гаражей собственность оформлена - можете дарить

10.02.2025, 14:24

Здравствуйте! Суд вынесет решение, при не согласии - обжалуете.

10.02.2025, 18:08