LSN Messenger
Киров, 10.02.2025, 16:31

Договор дарения квартиры, доп. соглашение

Вопрос №24450489 из г. Киров
опубликован 10.02.2025, 16:31
Можно ли в договор дарения квартиры оформить доп соглашение "в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю" без нотариуса? И как это сделать? Через Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор дарения уже сдан до 13 января 25г в Росреестр, то дополнительное соглашение можно сдать без нотариуса через МФЦ

10.02.2025, 16:50

Добрый день. А в настоящее время договор дарения зарегистрирован в Росреестре? Обе стороны согласны заключить такое дополнительное соглашение?

10.02.2025, 16:33

Да, всё зарегистрировано. Обе стороны согласны

10.02.2025, 16:33

Договор дарения, как правило, подлежит государственной регистрации в Росреестре. Это также касается дополнительного соглашения, если оно затрагивает право собственности на недвижимость.

10.02.2025, 16:33

Теперь только через нотариуса договор дарения недвижимости, он все и разъяснит

10.02.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Еще вопрос договор дарения был совершен в простой письменной форме или заверен у нотариуса?

10.02.2025, 16:33

Договор дарения сделан в письменной форме через МФЦ.

10.02.2025, 16:35

Ни как

10.02.2025, 16:35

Договор дарения сделан в письменной форме через МФЦ. Обе стороны согласны на такое дополнение в договоре.

10.02.2025, 16:37

Нет, такое дополнительное соглашение требует нотариального удостоверения, так как изменения в договоре дарения недвижимости должны быть оформлены аналогично основному договору. Регистрация изменений осуществляется через Росреестр.

10.02.2025, 16:37

Договор дарения квартиры был осуществлен без нотариуса. Сделано было через МФЦ

10.02.2025, 16:39

Такое условие нельзя включать в договор. Оно представляет собой завещание, для которого установлена своя процедура.

11.02.2025, 15:22