LSN Messenger
Екатеринбург, 11.02.2025, 07:06

Нет оригинала кредитного договора, нет судебного приказа.

Вопрос №24451559 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2025, 07:06
03.02.25 в госуслуги пришло судебное уведомление, что меня вызывают в суд. Съездила в судебный участок ознакомиться с делом. Суть: 29.05.2012 между мной и СКБ банком был заключён кредитный договор. Потом банк продал долг одному коллекторскому агентству, то агенство второму, второе третьему и вот третье агентство подало на меня в суд о взыскании убытков. В деле значится, что оригинала кредитного договора нет и его восстановление невозможно, в связи с этим суд не может вынести судебный приказ. Нет копии/оригинала кредитного договора и нет судебного приказа. Во всех кредитных бюро мною запрошена моя кредитная история, факта заключения договора с СКБ банком нет нигде. Если я самостоятельно без помощи адвоката напишу возражение на исковое заявление по образцу из интернета, указав, что срок исковой давности нарушен, нет доказательств в виде кредитного договора и отсутствует факт заключённого договора согласно запрошенным кредитным отчётам из официальных государственных интернет ресурсов, решение суда вынесут в мою пользу? Какие могут быть подводные камни? К делу приложена выписка с расчётного счета где есть списания денежных средств, последняя транзакция 15.10.2012. Сумма возмещения по иску 49 000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года). В ходе судебного разбирательства необходимо заявить об этом.

Все нарушения допущенные исто при подаче искового заявления, Вы имеете право отразить в возражениях (ст. 149 ГПК РФ)

11.02.2025, 07:09

Чтобы ответить по "подводным камням", необходимо ознакамливаться с материалами дела

11.02.2025, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

- Написать возражение на исковое заявление самостоятельно возможно, однако, важно, чтобы ваше возражение содержало чёткие и аргументированные доводы. Основное, что должно быть отражено в вашем возражении:

- Указание на срок исковой давности.

- Отсутствие доказательств в виде оригинала кредитного договора.

- Ссылки на ваши запросы в кредитные бюро и отсутствие информации о кредитном договоре.

11.02.2025, 07:07

Срок исковой давности не истёк. По остальным подавайте возражение

11.02.2025, 07:08

Здравствуйте!

Вы можете самостоятельно подготовить возражения. Подводные камни будут видны, после ознакомления с документами.

Рада помочь!

11.02.2025, 07:13

Не должно быть подводных камней, но лучше хотя бы показать юристу то что вы написали. Это недорого стоит

11.02.2025, 07:15

Суд спросит, Вы ли платили в 2012 году?

11.02.2025, 07:32

Нет, у меня нет такого договора, нет никаких официальных подтверждений того, что договор заключён, самый ранний кредит это октябрь 2012 года Альфа банка, закрытый с маленькой просрочкой в 1000 рублей, но взята справка о закрытии счета. Это я с таким же успехом могу на соседа в суд подать, что он мне расписку писал, что отдаст триста тысяч, но вот расписки у меня к сожалению нет, но желание обогатиться есть

11.02.2025, 07:40

вполне возможно решение в вашу пользу

11.02.2025, 07:43

Никто не знает насколько у вас получится нормально расписать возражения со сслками на законодательство и судебную практику, это от вас зависит получится или нет, самолечение обычно приводит часто к проигранным делам.

11.02.2025, 07:53

Доброе утро!

Смотря на какой срок был заключен договор!

А так конечно Вы можете заняться самодеятельностью и самостоятельно подготовить возражения на иск!

Подготовьте правильно, юридически аргументированно, чтобы суд отказал кредитору в иске👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

11.02.2025, 07:56

Можете писать судье всё, что Вам захочется. Но опровергнуть факт заключения кредитного договора не получится: ...К делу приложена выписка с расчётного счета где есть списания денежных средств... Поэтому суд, скорее всего, примет решение взыскать задолженность. В каком размере - зависит от работы Вашего юриста на суде.

11.02.2025, 10:17