LSN Messenger
Краснодар, 11.02.2025, 09:18

Я ип продаю телпфоны под видом новых

Вопрос №24451721 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2025, 09:18
Здравствуйте что будет если я буду продавать телефоны под видом новых а они будут востоновленные, смогут ли мне предъявить клиенты, я ИП
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, смогут. Как минимум - иск о расторжении сделки (договора купли-продажи), и как максимум - заявление в полицию по факту мошенничества .

11.02.2025, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В отношении вас вообще может быть возбуждено уголовное дело

11.02.2025, 09:19

Продажа восстановленных телефонов под видом новых может повлечь юридическую ответственность для ИП.

11.02.2025, 09:19

Продажа восстановленных телефонов под видом новых нарушает закон о защите прав потребителей. Это является обманом клиентов и может квалифицироваться как вводящая в заблуждение реклама. Клиенты имеют право на достоверную информацию о товарах и их состоянии.

11.02.2025, 09:20

А если мне предъявляют , и я возвращаю деньги клиентам которые предъявляют

11.02.2025, 09:21

Здравствуйте. Да, это будет нарушением. Так как по сути по закону это будет считаться введением покупателя в заблуждение.

А это запрещает закон:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

11.02.2025, 09:21

Adam, может быть возбуждено уголовное дело (ст. 159 УК РФ)

11.02.2025, 09:21

Смогут предъявлять, конечно. Если не будете удовлетворять обоснованные требования, будут подавать на вас в суд.

11.02.2025, 09:23

А если я не говорю что они новые, а просто запечатанные

11.02.2025, 09:24

экспертиза спокойно выявляет, что телефон восстановленный.

11.02.2025, 09:26

А это будет уже мошенничеством. (ст. 159 УК РФ). Вы можете продавать телефоны. но обязаны донести покупателю информацию достоверную. И стоит понимать, если вы как пишите вернёте деньги. это вас не освободит от ответственности. ИП несёт ответственность всем своим имуществом.

11.02.2025, 09:27

Это уголовка. Живите честно,спокойнее спать будете.

11.02.2025, 10:44