LSN Messenger
Пермь, 11.02.2025, 12:18

Но на меня повесили долг когда мне исполнилось 18.

Вопрос №24452130 из г. Пермь
опубликован 11.02.2025, 12:18
Здравствуйте, я была приписана в квартире до 17 лет, потом выписалась. Но на меня повесили долг когда мне исполнилось 18. Могу ли я отменить этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Увы нет, т.к. на основании ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ несете ответственность по этим долгам. Оснований для его отмены закон не предусматривает.

11.02.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За три прошедших года платить придется, Виктория.

11.02.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Попробуйте, но может и не получиться...

11.02.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

ВЫ не указали кто именно повесил на вас?

Есть судебное решение?

Вы имеете право через суд переложить все обязательства на ваших законных представителей, которые должны были оплачивать за вас до 18 лет.

11.02.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно отменить судебный приказ, дождаться пока УК подаст в суд, и в суде заявить пропуск СИД 3 года. Но за 3 года придется оплатить - можно рассрочку оформить как вариант.

11.02.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Квартира не моя, квартира папиных родителей но они умерли.

11.02.2025, 12:25

Надо разбираться предметно...

11.02.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Долг ведь вследствие того, что были там зарегистрированы.

11.02.2025, 12:44

До исполнения вам 18 лет долги платят законные представители ваши или наследники, кто принял наследство. Обжалуйте решение суда или отменяйте судебный приказ.

11.02.2025, 21:11

Можете отменить судебное решение(судебный приказ)

11.02.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.02.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С Вашей ситуацией надо разбираться. Когда Вам исполнилось 18 лет? В 1987 году? Или в 1950?

11.02.2025, 13:09

В 2021!!!!

11.02.2025, 14:05

Ну вот. Начинает появляться какая-то ясность.

11.02.2025, 14:07

вы обязаны отменить судебный приказ или обжаловать судебное решение.

11.02.2025, 21:10