LSN Messenger
Дзержинск, 11.02.2025, 19:39

Исполнительный лист отмена

Вопрос №24453118 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.02.2025, 19:39
Подскажите, пожалуйста, в Сбербанке находится исполнительный лист (заочное решение суда) без приставов. Можно его отменить? Долг уже выплачен. Как лучше сделать это? Пристав направляет в суд, а суд говорит лучше не стоит) Банк просит постановление с синей печатью, чтобы отменить решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если взыскатель направил исполнительный документ в Сбер, минуя пристава, то на этот банк распространяются положения Закона об исполнительном производстве.

Согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Вам следует направить в Сбер заявление об окончании исполнительных мер, к которому приложить документы, свидетельствующие о погашении задолженности, указанной в заочном решении.

При этом у Вас должно остаться на руках доказательства такого обращения в банк, на случай оспаривания отказа банка.

11.02.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое!! Очень рекомендую юриста!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

да, можете отменить. Нужно в суде это сделать

11.02.2025, 19:40

Здравствуйте, в суд направьте заявление об отмене заочного решения.

11.02.2025, 19:41

Здравствуйте, берете в суде решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу и отдаете его вместе с заявлением сопутствующим в банк. Банк на основании него снимает ограничения по счету и возвращает исполнительный лист заявителю.

11.02.2025, 19:42

добрый вечер, разумеется заочное решение отменяется, как и судебный приказ.

Если долг выплачен, то вопрос должен быть закрыт,

11.02.2025, 19:43

Заочное решение отменяется далеко не так же легко как судебный приказ. Если долг уже погашен, зачем отменять решение, нужно потребовать от взыскателя чтобы он отозвал исполнительный лист.

11.02.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Рекомендую юриста!

Решение суда как и исполнительный лист отменить нельзя. Если долг погашен, взыскатель должен отозвать исполнительный лист из Сбербанка. Запросите у взыскателя справку о том, что долг, взысканный решением суда погашен в полном объёме.

11.02.2025, 19:43

Если долг выплачен, то никто ничего не может с вас больше взыскивать, удерживать. Жалобу на банк подавайте, если удерживают, ограничения не снимают, все считается исполненным.

Вы ничего не отмените, судя по изложенному. Срок на отмену заочного решения пропущен и уважительную причину пропуска не вижу.

11.02.2025, 19:56

Здравствуйте! Для отмены заочного решения суда и исполнительного листа необходимо подать заявление в суд, вынесший решение, с требованием отменить его в связи с исполнением обязательств (ст. 237 ГПК РФ). К заявлению приложите доказательства погашения долга. После отмены решения суд выдаст определение, которое нужно предоставить в банк. Всего доброго!

11.02.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам! Рекомендую юриста!

12.02.2025, 11:51