Якутск, 11.02.2025, 21:23

Вернуть деньги за установку импланта

Вопрос №24453294 из г. Якутск
опубликован 11.02.2025, 21:23
Мне установили имплант и поставили формирователь десны, который оказался выше зубного ряда и мешал смыканию челюстей. Доктор решил подпилить верхний зуб в пользу формирователя, не согласовав со мной. Могу ли я требовать лечение верхнего зуба за счёт доктора? Или потребовать возврата денег за некачественно оказанную услугу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Николаевна, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату.

Посмотрите полностью статью на сайте cgon.rospotrebnadzor.ru

Стоматологические услуги могут быть признаны некачественными, если в результате их оказания:

произошло скалывание зубов или коронок;

произошло изменение оттенка зубов;

проблемы, с которыми обратился потребитель, не были устранены;

был нарушен эстетический вид;

в организм пациента была занесена инфекция;

был причинен вред другим зубам, не подлежащим лечению;

произошло смещение зубного ряда;

произошло повреждение лицевого нерва.

11.02.2025, 23:45

Здравствуйте, обратитесь с письменной претензией в адрес указанного доктора и к руководству этой поликлиники, если требования не выполнят то обращайтесь с иском в суд.

11.02.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ

Чтобы обратиться в суд, нужна стоматологическая экспертиза? И где ее пройти? Я нахожусь в Краснодаре

Или достаточно снимков?

11.02.2025, 21:34

Нужна ли стоматологическая экспертиза?

11.02.2025, 21:35

Обратитесь к другому лечащему врачу для установления указанного факта. Экспертиза нужна, но если ее нет, то для иска можно обойтись заключением другого специалиста.

11.02.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ

В заключении что должно быть указано? Рекомендация на лечение или описание подпиленного зуба? У меня есть фото этого зуба у другого специалиста. Там четко видно, что он подпилен. Но в заключении написано, что требуется художественная реставрация

11.02.2025, 21:50

Да, все это и как можно больше и развернуто. Фотография тоже нужна будет.

11.02.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Как Вас отблагодарить?

Прикрепила файл

11.02.2025, 22:09
Прикреплённые файлы:

Вы вправе потребовать бесплатно исправить недостаток услуги, либо взыскать расходы на устранение недостатка в другой клинике.

11.02.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Елена, рекомендую вам потребовать вернуть деньги. Для этого нужно исполнителю написать очень подробную и грамотную претензию. С этой целью напишите юристу на этом сайте в личное сообщение.

И ссылаться нужно обязательно на существенность в некачественном оказании услуг.

Вот только одна из множества норм права на вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

11.02.2025, 21:26

Вашей информации явно недостаточно для полноценного ответа, в любом случае, поймите, что такие вопросы лучше постараться мирно решить, судиться и что-то доказать в суде можно, но очень очень сложно, так как в случае с имплантами все очень индивидуально и зависит от многих факторов.

11.02.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да вы вправе вернуть деньги. Напишите претензию. Если претензия не будет удовлетворена, то можно обратиться в суд.

11.02.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужна ли стоматологическая экспертиза для обращения в суд?

11.02.2025, 21:40

Для подачи претензии экспертиза необязательна! По остальному написал вам выше

11.02.2025, 22:03

Если услуга была оказана некачественная, вы имеете право требовать возврат денег.

11.02.2025, 22:15

Добрый вечер!

Важно понимать свои права как пациента в таких случаях.

1. Несогласованные действия: Если врач принял решение о подпиливании верхнего зуба без вашего согласия, это может быть расценено как нарушение ваших прав. Каждый пациент имеет право на информированное согласие, что означает, что все действия, касающиеся лечения, должны обсуждаться и согласовываться с вами.

2. Требования к доктору: Вы можете требовать от врача исправления ситуации, включая лечение верхнего зуба, если это необходимо в связи с его действиями. Это может быть сделано как в рамках досудебного урегулирования, так и через жалобу.

3. Возврат денег: Если вы считаете, что услуги были оказаны некачественно, вы также имеете право на возврат средств. Для этого желательно собрать все документы, связанные с вашим лечением: договора, чеки, а также зафиксировать все произошедшие изменения в вашем состоянии и зубах.

4. Что делать дальше:

- Обратитесь к стоматологу с просьбой объяснить ситуацию и попытаться решить вопрос полюбовно.

- Если это не даст результата, рассмотрите возможность подачи официальной жалобы в медицинское учреждение или в профильные организации.

11.02.2025, 23:28

Можете, если есть доказательства некачественной услуги.

12.02.2025, 10:54