Вернуть деньги за установку импланта
Елена Николаевна, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату.
Посмотрите полностью статью на сайте cgon.rospotrebnadzor.ru
Стоматологические услуги могут быть признаны некачественными, если в результате их оказания:
произошло скалывание зубов или коронок;
произошло изменение оттенка зубов;
проблемы, с которыми обратился потребитель, не были устранены;
был нарушен эстетический вид;
в организм пациента была занесена инфекция;
был причинен вред другим зубам, не подлежащим лечению;
произошло смещение зубного ряда;
произошло повреждение лицевого нерва.
Здравствуйте, обратитесь с письменной претензией в адрес указанного доктора и к руководству этой поликлиники, если требования не выполнят то обращайтесь с иском в суд.
Чтобы обратиться в суд, нужна стоматологическая экспертиза? И где ее пройти? Я нахожусь в Краснодаре
Или достаточно снимков?
Нужна ли стоматологическая экспертиза?
Обратитесь к другому лечащему врачу для установления указанного факта. Экспертиза нужна, но если ее нет, то для иска можно обойтись заключением другого специалиста.
В заключении что должно быть указано? Рекомендация на лечение или описание подпиленного зуба? У меня есть фото этого зуба у другого специалиста. Там четко видно, что он подпилен. Но в заключении написано, что требуется художественная реставрация
Да, все это и как можно больше и развернуто. Фотография тоже нужна будет.
Вы вправе потребовать бесплатно исправить недостаток услуги, либо взыскать расходы на устранение недостатка в другой клинике.
Елена, рекомендую вам потребовать вернуть деньги. Для этого нужно исполнителю написать очень подробную и грамотную претензию. С этой целью напишите юристу на этом сайте в личное сообщение.
И ссылаться нужно обязательно на существенность в некачественном оказании услуг.
Вот только одна из множества норм права на вашей стороне:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Вашей информации явно недостаточно для полноценного ответа, в любом случае, поймите, что такие вопросы лучше постараться мирно решить, судиться и что-то доказать в суде можно, но очень очень сложно, так как в случае с имплантами все очень индивидуально и зависит от многих факторов.
Здравствуйте. Да вы вправе вернуть деньги. Напишите претензию. Если претензия не будет удовлетворена, то можно обратиться в суд.
Нужна ли стоматологическая экспертиза для обращения в суд?
Для подачи претензии экспертиза необязательна! По остальному написал вам выше
Если услуга была оказана некачественная, вы имеете право требовать возврат денег.
Добрый вечер!
Важно понимать свои права как пациента в таких случаях.
1. Несогласованные действия: Если врач принял решение о подпиливании верхнего зуба без вашего согласия, это может быть расценено как нарушение ваших прав. Каждый пациент имеет право на информированное согласие, что означает, что все действия, касающиеся лечения, должны обсуждаться и согласовываться с вами.
2. Требования к доктору: Вы можете требовать от врача исправления ситуации, включая лечение верхнего зуба, если это необходимо в связи с его действиями. Это может быть сделано как в рамках досудебного урегулирования, так и через жалобу.
3. Возврат денег: Если вы считаете, что услуги были оказаны некачественно, вы также имеете право на возврат средств. Для этого желательно собрать все документы, связанные с вашим лечением: договора, чеки, а также зафиксировать все произошедшие изменения в вашем состоянии и зубах.
4. Что делать дальше:
- Обратитесь к стоматологу с просьбой объяснить ситуацию и попытаться решить вопрос полюбовно.
- Если это не даст результата, рассмотрите возможность подачи официальной жалобы в медицинское учреждение или в профильные организации.
Можете, если есть доказательства некачественной услуги.