LSN Messenger
Брянск, 12.02.2025, 00:59

Просроченная задолженность

Вопрос №24453532 из г. Брянск
опубликован 12.02.2025, 00:59
Есть просроченная задолженность по ЖКХ (больше 3 лет). Написали в организацию, ответили, что сами не делают и послали в суд. Написали в Прокуратуру, ответили, что списание - это не обязанность, а право кредитора и сослались на Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34 н. Есть ли смысл оспоривать ответ Прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам прокуратура законно ответила. Что вы собрались оспаривать, непонятно?

Списание долга - это право кредитора.

Сроки давности проверяет только суд и только по заявлению ответчика, когда с него пытаются данный долг взыскать

Если долг будут взыскивать с вас в судебном порядке, значит в отзыве на иск или отдельным заявлением укажете, чтобы суд применил сроки давности при взыскании долга по ЖКХ.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.02.2025, 01:03

Смысла обжаловать ответ прокурора точно нет, смысл подать иск в суд есть, вопрос зачем? Чем мешает вам задолженность?

12.02.2025, 01:01

Прокуратура не поможет?

12.02.2025, 01:03

нет, прокуратура такие вопросы не разрешает, тем более, что ваши права не нарушены.

12.02.2025, 01:05

Нет смысла. Подавать в суд иск тоже нет смысла

12.02.2025, 01:07

Нет.

Списать долг можно по факту истечения срока исковой давности. УК должна обратиться с иском в суд.

12.02.2025, 01:12

Нет, конечно, долги - никогда не пропадают, за исключением отказа от долга самого кредитора. Просто по сроку исковой давности - их нельзя взыскать через суд.

12.02.2025, 01:23