LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.02.2025, 18:04

Был вынесен суд приказ в мировом суде.

Вопрос №24455058 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2025, 18:04
Здравствуйте. Был вынесен суд приказ в мировом суде. Затем по ходатайству ответчикаон был отменен (с восстановлением сроков по ходатайству. Вопрос: 1)каким судом будет рассматриваться дело в общем порядке районным или мировым 2) может ли истец обжаловать приказ об отмене
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В зависимости от цены иска.

2. Нет.

12.02.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обжаловать об отмене не может, взыскатель может подать в суд иск и в исковом производстве уже будет слушаться дело. При получении иска следует писать возражения. Подаваться будет в суд мировой если сумма взыскание менее 500 т.р.

12.02.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

В исковом порядке дело будет рассматриваться или мировым судьёй или районным судом.

Истец может обжаловать определение о восстановлении процессуального срока, подав через мирового судью частную жалобу в районный суд.

12.02.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Податель судебного приказа - заявитель. Он может обжаловать определение об отмене судебного приказа в части восстановления сроков. Это новое правило действует с сентября 2024 года

Также взыскатель может подать иск в суд. А в какой (районный или мировому судье), зависит от цены иска. Если больше 50 тыс.руб., то в районный.

С уважением.

12.02.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если сама отмена приказа была до сентября 24 имеет ли силу это правило? Спасибо

24.02.2025, 13:56

Правило действует. Срок подачи частной жалобы короткий - 15 дней. Если определение не обжаловали, то уже поздно.

24.02.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Роман, 1. Это зависит от цены иска; 2. Может обратиться в суд в порядке искового производства

12.02.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день. После отмены СП, истец в праве обратиться в районный суд с искомю

12.02.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

1. После отмены приказа, взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства. Подсудность зависит от цены иска.

2. Нет, отмена судебного приказа обжалованию не подлежит.

12.02.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Истец может подать иск, в зависимости от стоимости рассматривается в мировом или районном суде

12.02.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться