LSN Messenger
Скопин, 14.02.2025, 10:22

Скажите, обязательно ли свидетели на суде об установлении факта принятия наследства и признании права собственности?

Вопрос №24458244 из г. Рязань
опубликован 14.02.2025, 10:22
Здравствуйте. Скажите, обязательно ли свидетели на суде об установлении факта принятия наследства и признании права собственности? Есть квитанции об оплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответст

ии с частью 1 статьи 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, в ходе судебного рассмотрения спора следует представить суду все имеющиеся доказательства, в том числе заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей.

14.02.2025, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, можете пригласить свидетелей

14.02.2025, 10:24

Не обязательны свидетели. Заявитель самостоятельно решает вопрос о средствах доказывания.

14.02.2025, 10:25

КАК доказывать свои требования решает сам истец.

14.02.2025, 10:25

Для того чтобы установить факт принятия наследства и признать право собственности, в суд обычно представляются такие документы, как:

- Заявление о признании права наследства.

- Документы, подтверждающие родственные отношения (например, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака).

- Доказательства факта принятия наследства, например, квитанции об оплате, если они подтверждают ваше участие в процессе (например, оплаты долгов наследодателя, если это имеет значение для дела).

14.02.2025, 10:25

Если есть квитанции об оплате ,зачем вам суд?

Все решает нотариус

14.02.2025, 10:27

Если квитанции подтверждают что вы владеете имуществом, несете бремя его содержания, тода свидетели не обязательны.

14.02.2025, 10:34

Полгода положенные на вступление в наследство истекли, только через суд можем доказать. Свидетели никто не может, все работают. Имеет ли еще значение личность исца, если он признан нетрудоспособным?

14.02.2025, 10:46

Вы слышите ,что я вам сказала ???

Или не пытаетесь услышать ?

При наличии квитанций об оплате за содержание наследства идите к нотариусу даже при пропуске срока . Не нужен суд

14.02.2025, 10:52

Моя мама не была прописана и не проживала на момент смерти бабушки в этой квартире, поэтому нам сказали только через суд

14.02.2025, 11:01

Здравствуйте.

Ее обязательно, если есть другие доказательства по делу.

С уважением.

14.02.2025, 11:24

Светлана,свидетели желательно плюсом к письменным доказательствам.Практикую в Рязани.

14.02.2025, 11:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться