LSN Messenger
Новосибирск, 14.02.2025, 13:55

Работодатель не увольняет

Вопрос №24458670 из г. Новосибирск
опубликован 14.02.2025, 13:55
Уведомил работодателя по ватсапу, что увольняюсь в этот же день отправил письмо на почту. Работодатель сказал что у меня не подписан обходной лист и дата отчёта начнётся со дня получения оригинала письма. То есть ещё 2 недели я не буду уволен. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, момента получения по обычной почте (не по воцапу) вашего письменного заявления об увольнении, работодатель имеет право вас уволить по истечению 14 дней.

14.02.2025, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Типа того...

14.02.2025, 13:56

Очень исчерпывающий ответ

14.02.2025, 13:56

По Вацапу заявления об увольнении не отправляют. Заявление пишется лично.

14.02.2025, 13:57

Лично я отправил 10 дней назад почтой

14.02.2025, 13:58

Тогда отсчет двухнедельного срока начнется с даты получения работодателем письма (причем отправление должно быть не простым, а ценным с описью) с заявлением об увольнении и в последний день этого срока с Вами обязаны произвести окончательный расчет. Работодатель не вправе препятствовать Вашему увольнению.

14.02.2025, 14:03

Сейчас заявление об увольнении можно подать лично или в электронном виде

14.02.2025, 16:41

Да, но не через Вацап. Если Вы не в курсе, это не значит, что нужно ставить дизлайки.

14.02.2025, 16:43

наличие/отсутствие обходного листа не имеет значение при увольнении, а вот срок предупреждения об увольнении (14 дней) отсчитывается ото дня получения Вашего заявления, поэтому 14 дней будут отсчитываться со следующего дня, как работодатель получит заявление.

14.02.2025, 14:09

Необходимо предупредить работодателя за 14 дней до вашего увольнения

14.02.2025, 14:13

Ирина, конечно работодатель не прав, он же с точки зрения Трудового кодекса говорит и действует, а вы по воле судьбы... решили свалить по тихому, а не получилось... ибо незнание закона не освобождает от ответственности, а сейчас по правилам работодателя играть придется, а не от по вашим.... обидное

14.02.2025, 14:35

Нет, не обидно! Просто заявление о приеме я присылал по Вацап)))

14.02.2025, 16:48

С момента вручения работодателю Вашего заявления, с его подписью и датой о получении - лично или почтой.

Трудовую книжку (если у Вас бумажная) Вам обязаны выдать в последний день работы.

14.02.2025, 14:35

Да, две недели никто не отменял, работодатель решает работать тебе еще 2 недели или сегодня же отпустить. Уйдите в отпуск сегодня же или заболейте и известите работодателя, и подайте заявление об увольнении за 2 недели до окончания отпуска или больничного, потом покажете больничный, тогда вам не грозит 2 недели отработки

14.02.2025, 16:39