Абинск, 14.02.2025, 18:38

Если мне придется продать дом, полученный в наследство, должна ли я заплатить налог и в каком размере?

Вопрос №24459161 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2025, 18:38
Здравствуйте. После смерти матери должна вступить в наследство: ее домик в деревне и небольшой вклад в банке. Какие выплаты мне предстоят при этом: пошлины, налоги? Каков размер выплат: фиксированная сумма или проценты от стоимости наследства? Если мне придется продать дом, полученный в наследство, должна ли я заплатить налог и в каком размере? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налог при вступлении в наследство отменили с 2019 г. , только госпошлина осталась.При наследстве от матери 0,3% от стоимости имущества. По вкладам -нет госпошлины.

При продаже ранее 3-х лет с даты смерти наследодателя налог 13-15%, доход можно уменьшить либо на вычет 1 млн, либо на подтвержденные расходы наследодателя на приобретение.

15.02.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

16.02.2025, 16:11

У нотариуса узнаете.

Налог 13% - если продадите ранее 3-х лет владения ( со дня смерти).

14.02.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Галина, налог 13%

14.02.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

ЭТО НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ ИЛИ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО?

14.02.2025, 18:46

Галина Ахатовна, при продаже

14.02.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

будет налог 13%

14.02.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Нотариальная госпошлина 0,3% от стоимости наследства.

14.02.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

А при оформлении договора дарения близкому родственнику (сестре), предусматривается ли какой-то налог или пошлина?

14.02.2025, 18:56