LSN Messenger
Лабинск, 15.02.2025, 08:32

Изменил ли суд мотивировку иска?

Вопрос №24459889 из г. Лабинск
опубликован 15.02.2025, 08:32
Я подала иск о восстановлении на работе в связи с вынужденной подачей заявления на увольнение по собственному желанию по причине принуждения к увольнению со стороны моего работодателя. Принуждение на мой взгляд заключалось в угрозах уволить меня за прогул. Суд рассмотрел иск и мне отказал, решив, что принуждения к увольнению не было, так как не было угроз со стороны увольнения. Также суд установил иную причину увольнения. Он решил, что уволилась я по причине несогласия с размером заработной платы, о чем я писала работодателю ранее и несогласия с дополнительными условиями работы. В итоге суд отказал мне в восстановлении на работе так как посчитал причина моего увольнения не та,что я указала в иске (принуждение работодателя), а та, что суд установил (несогласие с зарплатой). То есть суд изменил мотивировку (основание) моего иска, я правильно понимаю? Вопрос связан с тем что суд практически не рассматривал мои доводы по принуждению, но запросил дополнительно на основании отзыва ответчика переписку по зарплате, которая была на 8 месяцев раньше моего увольнения и на этом основании решил что причина увольнения спор по ЗП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может менять мотивировку увольнения,выходить за ее пределы и обязан рассматривать иск в той мотивировки ,которую указали вы.

Обжалуйте решение вас апелляции

15.02.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Если суд не дал должной оценки вашим доводам о принуждении и вместо этого сосредоточился на других вопросах, вы можете обжаловать это решение.

15.02.2025, 08:35

Здравствуйте! Если не согласны с решением суда подавайте аппеляционную жалобу

15.02.2025, 08:36

А как быть с измененным основанием иска?

15.02.2025, 08:44

Здравствуйте. Суд ничего не менял а рассмотрел все доказательства представленные в дело. Не согласны - подавайте апелляцию

15.02.2025, 08:37

У вас есть возможность обжаловать принятое решение по основанию

необоснованно сделанных выводов суда не соответсвующих представленным в суд доказательствам

15.02.2025, 08:39

Основание иска было изменено?

15.02.2025, 08:43

Об этом и ответила

15.02.2025, 08:47

Добрый день!

Суд выносит решение на основании представленных сторонами доказательств их совокупности, в установочной части решения скорей всего указано, с какими требованиями вы обратились, а далее идет уже разъяснение что было установлено судом в ходе рассмотрения дела. Таким образом предполагаю, что суд руководствовался теми документами которые предоставил ответчик (работодатель), основание исковых требований суд не менял!

15.02.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:
Но ведь мало ли что представит ответчик? Суд должен установить обстоятельства, имеющие значение для данного дела,а остальные отсечь. Разве нет? То есть суд неверно установил обстоятельства, раз он стал доказывать что причина увольнения тыла иная?

Но ведь ответчик может представить вообще что угодно, задача сада установить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела,а остальное отсечь. Разве нет?

С таком случае получается,что суд неверно установил обстоятельства,имеющие значение для дела по иску о принуждении к увольнению?

15.02.2025, 09:21

*задача сУда*, не сАда

15.02.2025, 09:29

Суд не менял мотивировку/основание иска.

15.02.2025, 09:04