LSN Messenger
Екатеринбург, 15.02.2025, 16:20

Строительная компания заблокировала вход в гараж

Вопрос №24460570 из г. Екатеринбург
опубликован 15.02.2025, 16:20
Строительная компания SMART заблокировала вход в мой гараж строительным вагончиком. Доступ в гараж перекрыт на неопределенное время. Со мной, как с собственником, никто не связывалсяпо поводу использования площадки перед гаражом. Как заставить их перенести вагончик? Какие статьи им предъявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана. Обратитесь к подрядной организации, ведущей строительство, с письменным требованием о нечинении препятствий в пользовании гаражом. Если не ответят или откажут - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

15.02.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию в строительную компанию, ссылайтесь на то, что в силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.02.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой

15.02.2025, 16:24

Претензии - долгая история

15.02.2025, 16:25

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании гаражом.

15.02.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Оксана, направляйте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании гаражом (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

15.02.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вызываете тягач и сдвигаете.

15.02.2025, 16:36

На основании ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (например, требовать, чтобы был убран вагончик перед гаражом, затрудняющий пользование гаражом по назначению ) . Укажите срок исполнения. Далее оплатите кран и передвиньте вагончик. Теперь с фирмы можно взыскивать ущерб в судебном порядке. Всего доброго

15.02.2025, 16:37

Все сфотографировать (фото приложить к Заявлению) и снять на видео надлежащим образом (проговорить ФИО, адрес где проживаете и где ведется съемка, дата и местное время).

В RUTUBE ролики выкладываете и ссылки указываете в Заявлении на имя руководителя Комитета государственного строительного надзора в Вашем городе (можно еще написать в территориальное подразделение Государственной Жилищной инспекции, прокуратуру).

15.02.2025, 16:44

Добрый день. Оксана Вы можете требовать устранить препятствия в пользовании (ст. ст. 304 ГК РФ). Пишите претензию в СК. Пишите жалобу в прокуратуру.

15.02.2025, 16:51

Ст.304 ГК РФ иск в суд

15.02.2025, 19:23