LSN Messenger
Запорожье, 16.02.2025, 07:49

Я её внучка, меня в эту квартиру не прописывают, так как нет права собственности.

Вопрос №24461377 из г. Запорожье
опубликован 16.02.2025, 07:49
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть, у меня бабушка проживает в квартире, по ордеру на эту квартиру от предприятия, с 1965 года. В свое время бабушка не приватизировала квартиру, тех паспорта нет у нее. Бабушке 85 лет, как нам быть с квартирой? Я её внучка, меня в эту квартиру не прописывают, так как нет права собственности. Дети за границей. Квартира находится в Запорожской области
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушке нужно обратиться и Вам в местную администрацию для регистрации по месту жительства письменно, прошу разрешить зарегистрировать по месту жительства мою внучку, как члена семьи, которая проживает со мною по адресу...

Дата подпись бабули.

Потребовать письменный отказ, потом по суду легко обязать прописать.

16.02.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Бабушка, скорее всего, имеет право на постоянное место жительства в данной квартире, но в силу отсутствия права собственности, вопросы о дальнейших действиях усложняются.

16.02.2025, 07:50

Здравствуйте, на чьём балансе находится квартира?

Вы можете попробовать приватизировать квартиру в судебном порядке или признать право собственности, например, в силу приобретательной давности также в судебном порядке.

16.02.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а если тех паспорта нет,можно идти в суд,с ордера,правильно?

16.02.2025, 07:56

Зачем вам техпаспорт?

Зачем сразу в суд?

С ордером бабушка должна сначала заключить договор соцнайма,. а потом приватизировать в общем порядке.

Пусть бабушка обратится в администрацию и заключит договор соцнайма.

16.02.2025, 08:03

В нашем регионе, не заключают договор социального найма и приватизации пока нет

16.02.2025, 08:23

Тогда сидите на ... ровно. И ждите, когда будет приватизация.

16.02.2025, 08:28

Бабушке 85, если с ней что-то случится, как тогда быть?

16.02.2025, 08:39

Если этого не делать останетесь без квартиры

Бабушке нужно обратиться и Вам в местную администрацию для регистрации по месту жительства письменно, прошу разрешить зарегистрировать по месту жительства мою внучку, как члена семьи, которая проживает со мною по адресу...

Дата подпись бабули.

Потребовать письменный отказ, потом по суду легко обязать прописать.

16.02.2025, 09:58

Сначала заключение договора соцнайма!!!!

16.02.2025, 08:15

Не прописывают вас не по причине отсутствия собственности. Видимо, причины иные. Выясняйте в администрации.

16.02.2025, 08:01

Здравствуйте. Пусть бабушка приватизирует квартиру, можно и через госуслуги.

Подать заявление и стать участником приватизации может любой гражданин РФ, зарегистрированный в муниципальной квартире. При этом проживать в ней не обязательно.

Согласно закону о приватизации № 1541-1 от 4 июля 1991 г., бесплатная приватизация доступна для граждан России один раз в жизни. Исключение делается для тех, кто участвовал в приватизации до 18 лет (ст. 11, Закона N 1541-1):

16.02.2025, 08:08

В Запорожской области, пока нет приватизации и когда она откроется неизвестно, а бабушке 85 лет

16.02.2025, 08:26