Предыдущего собственника обманули мошенники

Что делать? Бывший собственник продал мне автомобиль, а деньги через какое то время отправил мошенникам которые его обманывали по телефону. Завели уголовное дело, я ездил к следователю на допрос как свидетель, расписался что без разрешения следователя я не имею права совершать никакие сделки с данным автомобилем.. можно ли ее поставить на учет на себя и как получить разрешение на продажу этого автомобиля?
Лучший ответ

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного анализа, поскольку здесь пересекаются гражданско-правовые отношения (купля-продажа автомобиля) и уголовно-правовые (мошенничество в отношении бывшего собственника). Вот что вам следует предпринять, опираясь на законодательство РФ

Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В вашем случае, если автомобиль был Вам передан после заключения договора купли-продажи и в договоре не указано иное, право собственности перешло к вам.

Регистрация транспортного средства в ГИБДД – это обязанность нового собственника (Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Факт мошенничества в отношении бывшего собственника, даже если он перевел мошенникам деньги, полученные от продажи автомобиля, сам по себе не является основанием для отказа в регистрации автомобиля на ваше имя.

Подписка о не совершении регистрационных действий, данная следователю, может создать препятствия. Необходимо внимательно изучить текст этой подписки. Если в ней прямо указан запрет на регистрацию автомобиля, то ее нарушение может повлечь за собой ответственность.

Видимо, автомобиль вам передан на хранение до завершения уголовного дела в порядке п.2 "б" ст.82 УПК РФ

Прежде всего, необходимо обратиться к следователю, ведущему уголовное дело, с письменным запросом о снятии ограничений на регистрационные действия с автомобилем. В запросе следует указать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля, факт мошенничества не имеет отношения к законности сделки купли-продажи, и что вам необходимо зарегистрировать автомобиль на свое имя в соответствии с законом. Приложите копию договора купли-продажи.

Обоснование позиции

Подчеркните, что мошеннические действия в отношении бывшего собственника не аннулируют вашу сделку. Мошенничество – это отдельное преступление, ответственность за которое несет виновное лицо (мошенник), а не добросовестный покупатель.

Если следователь отказывает в снятии ограничений, обратитесь с жалобой в прокуратуру района на действия следователя. В жалобе укажите, что действия следователя нарушают ваши права как собственника, препятствуют реализации права на регистрацию автомобиля и не основаны на законе. Приложите копию запроса следователю и его ответ (если есть).

После успешной регистрации автомобиля на ваше имя, Вам не потребуется специальное разрешение на его продажу. Вы будете полноправным собственником и сможете распоряжаться автомобилем по своему усмотрению.

Бездействие в данной ситуации может привести к дальнейшим проблемам с использованием и распоряжением автомобилем. Активные действия по защите своих прав, основанные на законе, являются лучшим способом разрешения сложившейся ситуации.

С уважением!

Так авто после договора купли продажи вами не поставлено на учёт на ваше имя?

В суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем.По другому ваш вопрос не решить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. подавайте в суд на бывшего собственника и взыскивайте деньги за автомобиль, это не ваши проблемы что он непонятно кому их перевёл. (да и не факт что он сам не мошенник и вообще их кому то переводил). пропустите срок в 3 года. ничего не взыщите и не оформите.Также вы можете оформить автомобиль на себя, он не является предметом уголовного дела. там должны фигурировать только деньги. и похоже что вас просто и дальше разводят на деньги. вы видели уголовное дело. следователя видели? Если нет. то это мошенники вами занимаются. (ст. 159 УК РФ мошенничество). см. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел... Государственная регистрация транспортного средства (далее - регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства. думайте.