LSN Messenger
Краснодар, 16.02.2025, 13:38

Гражданский иск в уголовном процессе

Вопрос №24461843 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2025, 13:38
Следователь своим постановлением признал меня гражданским истцом по уголовному делу о мошенничестве на сумму переданную застройщику по договору займа. Должна ли я опять писать исковое заявление теперь уже на имя судьи, который рассматривает это дело в уголовном процессе, чтобы и он меня признал гражданским истцом на эту сумму и вынес решение по моему иску в приговоре? Для чего меня вызывают в суд, поддержать свое требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В ходе судебного следствия по делу вам достаточно подтвердить суду, что вы поддерживаете ваши исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, и просите суд удовлетворить иск: взыскать с подсудимого в вашу пользу сумму иска.

17.02.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Все поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Никаких новых исков не требуется.

16.02.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет,никаких новых заявлений не требуется

16.02.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

смешно...

16.02.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Вы прежде всего потерпевший - суд Вас допросит.

А про иск - Ваше право заявить - ст. 44 УПК РФ и т.д.

16.02.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Заявить гражданский иск и все обосновать .

16.02.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я уже признана постановлением следователя гражданским истцом по уголовному делу. Просто начался уголовный процесс в суде и другие понесли исковые заявления, может думаю и мне надо повторить уже на имя судьи или написать, что поддерживаю ранее выдвинутые требования

Здравствуйте!

Гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела - это заявленное при производстве по уголовному делу требование физического лица о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Рада помочь!

16.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если Вы подали иск следователю - повторный иск подавать не надо. Вас вызывают для допроса в качестве потерпевшего и гражданского истца. Поддержите требования, ответите на вопросы сторон и суда.

16.02.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональный и понятный ответ.