Продаю нежилую недвижимость, которую использовал в коммерческих целях.
Здравствуйте! Если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, доход от её продажи считается доходом ИП. На УСН налог составит 6% (при объекте "доходы") или 15% с разницы между доходами и расходами (при объекте "доходы минус расходы"). Если недвижимость оформлена на физлицо, но использовалась для бизнеса, освобождение от налога по сроку владения (более 5 лет) не применяется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Предприниматели на УСН (доходы), при продаже коммерческой недвижимости, обязаны оплатить налог в размере 6%,т.к сумма, полученная в результате сделки, приравнивается к доходу.
Ух ты!Аж два дизлайка на правильный БЕСПЛАТНЫЙ ответ!)))))))) "Тульский самовар" в исполнении "премиум"!)))
При продаже нежилой недвижимости, используемой в коммерческих целях, ИП на УСН должен уплатить налог. Продажу такого имущества рассматривают как доход от предпринимательской деятельности, поэтому сумму от продажи нужно включить в налоговую базу для уплаты налога по УСН.
Будет ли налог с продажи?
✅ Нет, если объект не является предпринимательским активом
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, физическое лицо освобождается от НДФЛ при продаже недвижимости, если срок владения превышает 5 лет.
Но есть нюанс:
Если налоговая докажет, что недвижимость именно как актив ИП участвовала в коммерческой деятельности (например, сдавалась в аренду и это подтверждено декларациями ИП), то она может считать сделку доходом от бизнеса.
Тогда продажа будет облагаться налогом по УСН (6% или 15%), в зависимости от вашей системы налогообложения.
✅ Да, если налоговая посчитает продажу коммерческой сделкой
Если налоговая докажет, что вы использовали объект в предпринимательских целях (например, сдавали в аренду и платили налоги с этого дохода как ИП), продажа недвижимости может попасть под УСН.
Как избежать налога?
Чтобы избежать признания продажи коммерческой сделкой:
Продайте недвижимость как физлицо, не проводя ее через ИП.
Докажите личное владение (например, недвижимость не сдавалась официально в аренду, не приносила дохода в рамках ИП).
Не указывайте продажу в отчетности ИП (если сделка проведена вне предпринимательской деятельности).
Вывод
Если налоговая не признает продажу коммерческой сделкой, вы не платите налог.
Если же недвижимость посчитают активом ИП, придется заплатить налог по вашей системе УСН (6% или 15%).