Казань, 17.02.2025, 22:12

Отмена судебного решения в апелляции

Вопрос №24464738 из г. Казань
опубликован 17.02.2025, 22:12
Подал иск по гражданскому делу. В первой инстанции проиграл. Подал апелляционную жалобу. Апелляция решение суда первой инстанции отменила с формулировкой: "Решение (осн. требов.) отменено в части с оставлением заявление без рассмотрения." Как данную формулировку расшифровать? Будет ли назначено повторное рассмотрение или теперь только кассация? Мотивированное решение еще не получил.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае исковое заявление не могло быть рассмотрено по существу, то есть вам нужно будет исправить какие-то моменты и повторно подать

17.02.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Непонятно только одно.

Если все так, как вы написали, то как суд первой инстанции принял иск к производству и вынес решение?

А апелляция вдруг ничего не поняла и оставила иск без рассмотрения.

И на всякий случай решение отменила.

Обхохочешься...

17.02.2025, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Олег! "Расшифровывать" надо буквально: если "без рассмотрения", значит без рассмотрения.

17.02.2025, 22:15

Получите апелляционное определение и узнаете.

Частично решение 1 инстанции отменили, какие-то требования оставили без рассмотрения.

Апелляция на новое рассмотрение не направляет.

17.02.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Но зачем тогда отменять, если не направлять на повторное рассмотрение?

Логика подсказывает, что апелляция отменила решение, без рассмотрения жалобы по существу, то есть без конкретного разбора моих исковых требований в первой инстанции.

Просто суд первой инстанции, принял решение в мое отсутствие, хотя я просил о переносе дела в связи с командировкой и невозможностью приложить все доказательства в день рассмотрения.

В апелляции я это указал.

17.02.2025, 22:27

Апелляция не может отменить решение без рассмотрения жалобы по существу.

Отменяют решение, если имеются предусмотренные ГПК основания для его отмены. При этом у суда есть следующие полномочия:

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

17.02.2025, 22:32

Здравствуйте,

В данном случае исковое заявление не могло быть рассмотрено по существу, возможно Вами не был соблюден досудебный порядок.

17.02.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

На заседании суд попросил уточнить исковые требования. Якобы непонятны исковые требования. Я направил им пояснения с уточнением исковых требований. Указал на конкретные пункты искового заявления и предмет спора.

Но судя по всему им просто нужен был повод.

Просто непонятен смысл решения.

Решение отменено. Значит иск должен быть рассмотрен снова,

в первой инстанции. Иначе зачем его отменять?

Ведь могли просто отказать в рассмотрении жалобы по существу.

17.02.2025, 22:23

Видимо Вы составили неправильно иск изначально. Апелляция Вам указала, что иск не должен был быть рассмотрен т.к. он имеет нарушения. Иск не будет рассмотрен, Вам оставили иск без рассмотрения. Ждите текст решения. Обращайтесь к юристу в следующий раз как решите судиться.

17.02.2025, 22:45

Вначале необходимо получить апелляционное определение, которое отменено в части с оставлением заявления без рассмотрения и обратиться к выбранному вами юристу для анализа и предоставления ответа на ваш вопрос.

Нельзя не видя ни одного документа сделать правильный вывод, как дальше действовать

Может вас устроит судебный акт ...

17.02.2025, 22:37

Что вам делать будет ясно именно из мотивированного решения

18.02.2025, 09:07