Не официальные отгулы.
Добрый день, отвечу как кадровик:
Нет, отдел кадров не имеет права ставить "8" в табеле учета рабочего времени.
Ст. 91 ТК РФРаботодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Ст. 129 ТК РФЗаработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы
Т.е. данные дни когда Вы отдыхали работодатель учел и оплатил вам как рабочие.
Это:
1. Подделка первичной бухгалтерской документации;
2. Нарушение трудового кодекса;
3. Нарушение налогового кодекса - завышение налоговой базы для расчета налога на прибыль.
Вопрос в том, что по вашему делу вряд ли начнет проверку прокуратура, вы же не министр, а так да, выявить, что человека не было в РФ, а ему ставили и оплачивали рабочие дни не проблема.
Согласно трудовому законодательству, работник имеет право на оформление отгулов (или других видов отдыха) в соответствии с внутренними правилами компании, коллективным договором или индивидуальным трудовым договором.
Если сотрудник вышел на работу в свой нерабочий день из-за праздника или выходного, ему положена оплата за него в повышенном размере. По согласованию с сотрудником работодатель может предоставить вместо повышенной оплаты день отдыха (отгул). Все неиспользованные отгулы работодатель должен оплатить сотруднику при увольнении.
Да, кадровик может ставить 8 в табеле, если сотрудник оформил отгулы и уехал за границу, так как законодательство в сфере трудовых отношений действует только на территории России