Омск, 18.02.2025, 17:26

Или же суд должен прекратить дело и начать новый процесс?

Вопрос №24466251 из г. Омск
опубликован 18.02.2025, 17:26
Здравствуйте. Я Подавала заявление на установление отцовства, военнослужащий был без вести пропавший. Судья приостановил дело. После этого стало известно что он погиб (по решению другого суда, ВЧ подавала документы на признание его умершим). Родным выдали уже свидетельство о смерти. Скажите пожалуйста как лучше сделать? 1. Отозвать иск и подать новое заявление в рамках особо производства? 2. Уведомить суд о возобновлении производства и дело будет рассматриваться в порядке искового производства в связи с наличием спора о праве (мать военнослужащего против установления отцовства)? 3. Или же суд должен прекратить дело и начать новый процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРосить рассмотреть, как особое производство.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

4) факта признания отцовства;

18.02.2025, 20:41

Ответчика надо поменять по тому же иску.

18.02.2025, 17:30

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как касается как установления отцовства, так и признания факта смерти лица. Вот несколько возможных шагов и моментов, которые следует учесть:

1. Отозвать иск и подать новое заявление: Это может быть разумным шагом, особенно если вы хотите переориентировать дело на установление отцовства в связи с новым обстоятельством (смерть военнослужащего). Однако будьте готовы к тому, что вам может понадобиться обосновать необходимость нового иска и предоставить доказательства.

2. Уведомить суд о возобновлении производства: Это может быть хорошей стратегией, если вы считаете, что ваше дело может быть решено в рамках текущего искового производства, особенно если есть спор о праве (мать военнослужащего против установления отцовства). В этом случае суд будет обязан рассмотреть дело с учетом нового обстоятельства.

3. Прекращение дела и новое производство: Суд может решить прекратить текущее дело и начать новый процесс, если установит, что ситуации изменились кардинально и требуется новое рассмотрение дела с учетом новых обстоятельств. Однако это зависит от специфики вашей ситуации и решений, принимаемых судом.

Рекомендация: В данной ситуации разумно проконсультироваться с юристом, который сможет учесть все детали вашего дела, взаимодействие с судом и сопутствующие нюансы. Это поможет выбрать наилучший вариант действий, который будет соответствовать интересам вашего процесса.

18.02.2025, 17:32

Нормы права:

Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

ст. 219, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

18.02.2025, 17:33

Здравствуйте!

Не очень понятно насчет бабушки - матери отца ребенка . Если она отцовство категорически не признает и оспаривает, то в порядке установления юридического факта решить вопрос не получится. Надо иск подавать и ДНК экспертизу делать и если отцовство подтвердится, то бабушке, которая отцовство оспаривает, придется вам возмещать потраченные судебные расходы.

Вот и подавайте иск в суд на установление отцовства . А это дело суд прекратит, как предоставите копию свидетельства о смерти ответчика.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.02.2025, 17:33

если было приостановлено,тогда надо возобновлять дело и менять ответчика.Экспертизу сделать надо и приостановить выплаты в военкомате,до вынесения решения суда

19.02.2025, 06:13

у меня сегодня предварительное заседание ро такому делу,но у нас иск и не было никакого особого производства Вам возобновляться надо.

19.02.2025, 06:18