Сделка была у нотариуса односторонней сначала дарственная доли на детей а после продажа квартиры.

Была доля (1/5) в родительском доме путем провотизации. В 07.2020 года я купила себе квартиру и дала долю сыну и дочери (в оплату был внесён мат. копитал) в 10.2024 года я стала продавать квартиру, но опека сказала сначала детям выделить доли в другой недвижимости. Тогда я подарила долю в род. доме на своих детей (10 и 3 года) после я продала квартиру и осталась без недвижимости на своем счету. Сделка была у нотариуса односторонней сначала дарственная доли на детей а после продажа квартиры. В один день. Буду ли платить налог от продажи и надо ли мне сдавать 3 ндфл
Лучший ответ

На основе предоставленной информации разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Ключевые факты:

* Вы владели долей (1/5) в родительском доме, полученной, судя по описанию, в порядке приватизации.

* В июле 2020 года вы купили квартиру и оформили доли на сына и дочь, используя материнский капитал (это важное обстоятельство, так как при использовании маткапитала доли детям выделяются в обязательном порядке).

* В октябре 2024 года вы решили продать эту квартиру.

* Орган опеки и попечительства, защищая имущественные права несовершеннолетних детей (10 и 3 лет), потребовал перед продажей квартиры выделить им доли в другой недвижимости взамен тех, что они теряют при продаже.

* Вы выполнили требование опеки, подарив детям свою долю (1/5) в родительском доме по нотариально удостоверенной дарственной.

* В тот же день, после оформления дарения, вы продали квартиру и остались без недвижимости в своей собственности.

2. Налогообложение при продаже недвижимости:

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 217.1, п. 17.1 ст. 217), доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности более минимального предельного срока владения, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Для квартир, приобретённых после 01.01.2016, этот минимальный срок составляет 5 лет.

* Ваш случай: Вы купили квартиру в июле 2020 года и продали в октябре 2024 года. Срок владения составил примерно 4 года и 3 месяца, что меньше 5 лет. Следовательно, доход от продажи этой квартиры в принципе подлежит налогообложению (НДФЛ по ставке 13% для резидентов РФ).

3. Возможность освобождения от налога (налоговый вычет):

Даже если срок владения менее 5 лет, вы можете уменьшить налогооблагаемый доход или вовсе избежать налога, применив:

* Имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Вы можете уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на 1 000 000 руб. Налог будет рассчитываться с разницы: (Доход от продажи - 1 000 000 руб.) * 13%. Если доход равен или меньше 1 млн руб., налог равен нулю.

* Вычет в сумме документально подтверждённых расходов на приобретение этой квартиры. Вы можете уменьшить доход на всю сумму, которую потратили на покупку квартиры в 2020 году (стоимость по договору купли-продажи, расходы на оформление и т.д.). Этот способ часто выгоднее, если расходы были значительными.

Важно: Применить можно только один из этих двух вычетов (на 1 млн руб. или на сумму расходов). Вы выбираете наиболее выгодный вариант.

4. Влияние дарения доли детям на налог с продажи:

* Дарение доли в доме детям само по себе не является доходом для вас (дарителя) и не облагается НДФЛ. Для детей (одаряемых) также не возникает налогооблагаемого дохода, так как дарение совершено близким родственником (родителем).

* Ключевой момент: Факт дарения доли в другой недвижимости (доме) не отменяет и не изменяет ваше обязательство по уплате налога с дохода от продажи квартиры, если срок владения ею был менее 5 лет. Эти две сделки (дарение и продажа) являются самостоятельными для целей налогообложения. Требование опеки было связано с защитой прав детей, а не с налоговыми вопросами.

5. Нужно ли сдавать декларацию 3-НДФЛ?

Да, обязательно. Поскольку вы продали квартиру, находившуюся в собственности менее 5 лет, вы обязаны представить в налоговый орган Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2024 год. Срок подачи — до 30 апреля 2025 года. В декларации вы должны указать доход от продажи квартиры и заявить выбранный вами имущественный налоговый вычет (на 1 млн руб. или на сумму расходов).

Если после применения вычета налоговая база (сумма, с которой рассчитывается налог) равна нулю или вы получаете право на возврат ранее уплаченного налога (что в вашем случае маловероятно), декларацию всё равно нужно подать.

6. Краткое резюме:

* Налог платить, скорее всего, придётся, так как срок владения проданной квартирой (4+ года) меньше 5 лет.

* Обязательно нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2025.

* Вы можете значительно уменьшить или обнулить сумму налога, правильно применив имущественный налоговый вычет (1 млн руб. или сумма расходов на покупку).

* Сделка дарения доли детям на налог с продажи квартиры не влияет.

Рекомендация: Учитывая нюансы расчёта налоговой базы (точная сумма дохода от продажи, документально подтверждённые расходы на покупку в 2020 году, возможность применения вычета), а также важность корректного заполнения декларации 3-НДФЛ, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к налоговому юристу или бухгалтеру. Специалист поможет точно рассчитать ваши налоговые обязательства, выбрать оптимальный вычет и правильно оформить декларацию, чтобы минимизировать платежи и избежать штрафов за ошибки или неподачу отчётности.

Нет налога не будет а декларацию все равно сдавать