Если родственник обратился к терапевту и если у него коронавирус

Если родственник обратился к терапевту и если у него коронавирус, то человеку который стоит на активном наблюдения у психиатра как отказаться от лечения?
Лучший ответ

Отказ от лечения при коронавирусе, если вы состоите на активном наблюдении у психиатра, регулируется общими нормами законодательства о здравоохранении с учётом особенностей, связанных с психическим состоянием. Вот разбор ситуации:

1. Общее право на отказ от медицинского вмешательства: Согласно статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право отказаться от медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных законом. Это право основано на принципе информированного добровольного согласия.

2. Особенности при психиатрическом учёте: Если вы состоите на активном наблюдении у психиатра, это не означает автоматической недееспособности. Дееспособность (способность своими действиями приобретать права и нести обязанности) сохраняется, если нет решения суда о признании недееспособным. Однако, психиатрический учёт может влиять на оценку вашей способности принимать осознанные решения в момент отказа.

3. Ограничения права на отказ: Отказ от лечения коронавируса может быть ограничен в следующих случаях:

- Если заболевание представляет опасность для окружающих (например, при инфекционных болезнях, что регулируется статьёй 33 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Коронавирус (COVID-19) включён в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, поэтому отказ от лечения может привести к принудительным мерам, таким как изоляция или лечение по решению суда.

- Если ваше психическое состояние в момент отказа оценивается как не позволяющее адекватно воспринимать ситуацию (например, при остром психотическом эпизоде). В таких случаях врач может принять решение о необходимости вмешательства в интересах пациента, но это требует особой процедуры.

4. Процедура отказа: Чтобы отказаться от лечения, вы должны:

- Подать письменный отказ, указав, что вы ознакомлены с возможными последствиями. Форма отказа обычно предоставляется медицинским учреждением.

- Убедиться, что ваш отказ оформлен в присутствии врача, который разъяснит риски.

- Учитывать, что при психиатрическом учёте врач-психиатр может быть привлечён для оценки вашего состояния в момент отказа, чтобы подтвердить дееспособность.

5. Последствия отказа: Отказ от лечения коронавируса может привести к:

- Ухудшению здоровья, вплоть до летального исхода.

- Принудительной изоляции или лечению, если заболевание угрожает обществу.

- Вопросу о дееспособности, если отказ будет расценён как неадекватный из-за психического состояния.

Резюме: Вы имеете право отказаться от лечения коронавируса, но это право ограничено, если заболевание опасно для окружающих или если ваше психическое состояние ставит под сомнение способность к осознанному решению. Процедура требует письменного оформления и учёта мнения врачей, включая психиатра. Учитывая сложность ситуации и потенциальные риски для здоровья и прав, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для консультации. Юрист поможет оценить вашу конкретную ситуацию, подготовить документы и защитить ваши интересы, особенно с учётом психиатрического учёта.

Никак. Такой отказ не предусмотрен.

Лечение на время приостанавливается.