LSN Messenger
Челябинск, 19.02.2025, 07:43

Срок не пропущин как я узнал в течение 3 месяцев обратился в суд

Вопрос №24467150 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2025, 07:43
Я договор купле продаже квартиры не подписовал акт приема передачи денег тоже не подписовал подверждает экспертиза. Денег не получал. С каким иском выходить в суд. чтоб вернуть квартиру и возможно получить канпенсацию с черного риэлтора за то что он продал мою квартиру а денег не отдал. Это было 20 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

О признании сделки недействительной.

Компенсацию только, если есть доказательства, что эту подделку сделал этот черный риэлтор.

Срок давности предельный 10 лет для иска.

19.02.2025, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

20 лет это огромный срок, срок исковой давности по таким делам 10 лет. Так что законным способом вы вряд ли чего то добьетесь, особенно если сами участвовали в сделке либо подписывали доверенность.

19.02.2025, 07:54

в 2005.г.я пил в это время черный риэлтор продал квартиру мою денег не отдал в договоре и акте получение денег за меня расписался.я в 29.10.24.г.провел экспертизу экспертиза подвердила что в договоре и акте приема передачи не мои подписи.16.01.25г.я обратился в суд по вновь открывшим обстоятельствам.

с каким мне выходить иском могу ли я на суде вернуть квартиру и получить конпинсацию за то что он продал мою квартиру.

19.02.2025, 07:57

я нечиго не подписовал

19.02.2025, 07:58

Почему вы обратились в суд по вновь открывшемся обстоятельствам? Уже было решение суда?

В целом ответ тот же, сроки исковой давности прошли.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Установлен закрытый перечень случаев, когда СИД не действует, вашего случая там нет.

19.02.2025, 08:01
Оценка автора вопроса: