LSN Messenger
Мурманск, 19.02.2025, 07:55

Препятствия к ознакомлению с материалами дела (гражданское)

Вопрос №24467165 из г. Мурманск
опубликован 19.02.2025, 07:55
Последнее заседание было 14.02.25. Написала заявление на ознакомление с материалами дела 17.02 около 10:00, сегодня 19.02 около 09:00 пригласили ознакомиться, пришла около 10:00 выдали 6 томов, но их насколько помню было 8. Ознакомилась с 6, запросила ещё, выдали 7 ой том, почему не выдали его сразу не понятно, я ознакомилась, запросила 8 ой том. Говорят нет 8 ого. Дело в том, что 7 ой том заканчивается на ноябре 2024 года, но у нас ещё было заседание в декабре 2024 года и уже 2 заседания в 2025 году. Меня отправили к секретарю, секретаря не было, в кабинете был наш судья. Она сказала, что нет никакого 8 го тома, и я слишком поздно подала заявление на ознакомление... В материалах дела, получается нет последних 3 х заседаний и ходатайств наших и противной стороны. Суд сказала, приходите сегодня (19.02 в 16:30). А у нас сегодня заседание в 17:15 я не успею подготовить аргументы к заседанию, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете пригласить адвоката по ордеру адвоката или иного своего представителя по нотариальной доверенности (юриста или иного лица), и вы и представитель вправе подать ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании на срок 5 дней для ознакомления с делом, с протоколом судебного заседания, для составления письменных мотивированных ходатайств, заявлений, объяснений, направления их другой стороне.

В случае вынесения решения судом, с которым вы не будете согласны, его может отменить полностью суд апелляционной инстанции по вашей жалобе или суд кассационной инстанции.

19.02.2025, 08:01

Здравствуйте, так как вы не указали о сложившейся ситуации заранее, то знакомтесь с делом и если считаете, что вам необходимо дополнительное время на подготовку, ходатайстауйте перед судом об отложении дела, с аргументацией не просто, что вы только ознакомились с 8 томом, а что конкретно вы хотите сделать (подготовить доп доказательства, составить ходатайство и др)

19.02.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу, всё понятно

А это нормально, что три судебных заседания как-бы вне материалов дела?

Я диллетант в юридических вопросах, но эту ситуацию нахожу странной

19.02.2025, 08:03

Нет не нормально, но доказательств нет. Иногда бывает, что последний протокол задерживают, т. К. Требуется время для его оформления, в таких ситуациях требуйте предоставить аудио протоколы

19.02.2025, 08:08

Ходатайствуйте об отложении заседания

19.02.2025, 08:17

Вы можете заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела.

19.02.2025, 08:38