Вот что делать я живу один уже никого не трогаю они там пытаются это возобновить всё, что мне за это будет?

Скажите на меня ранее написали придурковатые родственники что я издевался над ребенком, бил обижал, его,хотя там много не правды. А маму с ним ставили на учёт в пдн а потом автоматом через полгода сняли. Щас опять они на учете мол со мною жить нельзя... Сейчас видимо скучно стало и эта родня спрашивают почему делу не дали ход, якобы что бы у меня было уголовное. Вот что делать я живу один уже никого не трогаю они там пытаются это возобновить всё, что мне за это будет? И почему не дали ход пдн этому делу? Просто ставилиина учет, что вообще могут мне сделать?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с обвинениями в жестоком обращении с ребёнком и взаимодействием с органами системы профилактики (ПДН — подразделение по делам несовершеннолетних). Разберём её по пунктам.

1. Обвинения родственников и постановка на учёт в ПДН

- Если родственники написали заявление о жестоком обращении с ребёнком, ПДН обязана провести проверку. Постановка матери с ребёнком на учёт могла быть профилактической мерой, если в ходе проверки не нашли достаточных доказательств для уголовного дела, но выявили «неблагополучную» ситуацию в семье.

- Снятие с учёта через полгода часто происходит автоматически при отсутствии новых нарушений, что говорит о том, что серьёзных оснований для продолжения контроля не было.

2. Почему уголовному делу не дали ход

- Для возбуждения уголовного дела по статьям о жестоком обращении с детьми (например, ст. 156 УК РФ) нужны веские доказательства: медицинские заключения, показания свидетелей, заключения психологов. Если их не было или обвинения оказались ложными, правоохранительные органы вправе отказать в возбуждении дела.

- Отсутствие уголовного преследования после проверки ПДН может указывать на недостаток доказательств или на то, что информация от родственников не подтвердилась.

3. Что могут сделать родственники сейчас и ваши риски

- Родственники могут повторно обратиться в ПДН, полицию или органы опеки с теми же или новыми обвинениями. Это приведёт к новой проверке.

- Если обвинения ложные, вы можете столкнуться с:

- Повторными проверками, что создаст психологический дискомфорт.

- Возможностью постановки на учёт в ПДН, если сочтут, что есть угроза ребёнку.

- Риском административной ответственности за недостоверную информацию, если докажете, что донос был заведомо ложным (ст. 306 УК РФ), но это сложно доказать.

- Уголовная ответственность вам не грозит, если не будет новых доказательств вашей вины.

4. Что вам делать

- Сохраняйте спокойствие и не вступайте в конфликты с родственниками, чтобы не усугублять ситуацию.

- Документируйте все взаимодействия: сохраняйте копии заявлений, решений ПДН, переписку.

- Если родственники подают новые заявления, требуйте письменных ответов от органов о результатах проверок.

- При угрозе повторной постановки на учёт или новых обвинений обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве или защите от ложных обвинений. Он поможет подготовить возражения, обжаловать действия ПДН при необходимости.

5. Краткое резюме

- В вашем случае, судя по описанию, уголовное дело не возбудили из-за отсутствия доказательств, а постановка на учёт в ПДН была профилактической мерой, которая уже снята.

- Родственники могут пытаться возобновить проверки, но без новых фактов это вряд ли приведёт к серьёзным последствиям.

- Чтобы защитить себя, избегайте провокаций, фиксируйте все события и проконсультируйтесь с юристом, если обвинения повторятся. Это поможет чётко отстоять ваши права и предотвратить необоснованные претензии.

Учитывая сложность семейных конфликтов и риски ложных обвинений, рекомендую обратиться к юристу для персональной консультации, особенно если давление со стороны родственников усилится.

Если учет был снят, это означает, что ПДН не нашли оснований для продолжения наблюдения за вашей ситуацией, и это может говорить о том, что обвинения не имеют под собой серьезной основы.