LSN Messenger
Москва, 20.02.2025, 17:33

Не возвращают из ремонта варочную газовую панель NEFF. Что делать?

Вопрос №24470459 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 17:33
В рамках проводимого капремонта с заменой газового оборудования моя 10-летняя газовая варочная панель NEFF была признана непригодной для использования и требующей ремонта. Я обратилась в сервисный центр и оттуда бесплатно приехал мастер. Сказал, что ремонт на месте невозможен и он её забирает на сутки в сервисный центр. Оставил лист бумаги (бланк с синей печатью). Через сутки он панель не привёз, через двое, трое и четверо тоже. На мои звонки он отвечает, что она готова, но он очень занят. Утром сам звонит и говорит, что будет с 10 до 13 часов и пропадает. Сегодня обратилась в этот сервис за разъяснениями. Подощедший сотрудник сказал, что сегодня через 3 часа панель будет у меня. Прошло 5 часов, панели нет. Что мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самой приехать и забрать не судьба?

Впрочем, если не судьба

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

21.02.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ. Вы мне очень помогли!

Денег за ремонт мастер с меня не брал

20.02.2025, 17:05

Обращайтесь с письменной претензией. Но имейте в виду, срок добровольного удовлетворения требований потребителя 10 дней.

Если Вы думаете, что прямо через час кто-то там прибежит к Вам с этой панелью - возможно, этого не произойдёт

20.02.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Что можно считать письменной претензией? Письмо по указанной на их сайте электронной почте - это письменная претензия? Или только по почте России?

20.02.2025, 18:17

Ирина, в принципе и то и то, но первое только если они признают, что получили.

21.02.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение

Обращайтесь с письменной претензией

20.02.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Напишите письменную претензию в сервисный центр с требованием вернуть панель или предоставить замену. Укажите срок исполнения

Если не помогут, обращайтесь в Роспотребнадзор и суд. Всего доброго Вам.

20.02.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кроме написания претензии на данный момент предпринять нечего.

20.02.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Письменной претензией может считаться письмо по электронной почте?

Почему мастер постоянно меня обманывает, что моя панель уже готова? Он так говорит по телефону, но не приезжает и не звонит. Тянет время? Зачем?

20.02.2025, 18:57