Москва, 20.02.2025, 19:54

Как вернуть репутацию и честное имя

Вопрос №24470757 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 19:54
Добрый день уважаемые юристы! Моя семья неоднократно сталкивалась с клеветой одной из соседок, проживающей сверху. На сегодняшний момент, совсем недавно эта соседка уже не один раз пыталась врываться в мою квартиру, когда я пыталась открыть дверь в свою квартиру. Она думает, несмотря на то, что я ей показала номер квартиры и сказала, что ее квартира находится сверху, что я захожу в ее квартиру. Она меня отталкивала и бегала по коридору, заглядывая во все комнаты. Я вынуждена ее снимать на видеокамеру,, чтобы поверили в ее неадекватность. Также вынуждена делать это в связи с распространением ею различных слухов и сплетен о моей семьи, а также ее обращения в правоохранительные органы и нас стали называть "асоциальной семьей" несмотря на то что мы не пьем, не курим и вообще интеллигентная семья. Я показала видео всем родственникам и знакомым. И те заявили, что у нее даже глаза как у сумасшедшей. Я стала ее даже побаиваться, вдруг она еще что-то сделает (она меня стукнула сильно по плечу и ворвалась в квартиру), если она думает, что я захожу в ее квартиру. В связи с этим вопрос. Я слышала, что от людей с ментальными проблемами со здоровьем не имеют право принимать заявления в правоохранительных органах. Могут ли эти ее обращения признать недействительными при условии, что мы предоставим все эти видео. Такие преценденты были? Потому что из-за их ложных доносов много проблем. Так распространяли среди других соседей информацию, что мы неблагонадежная семья, ассоциальная и многое другое, также что мы кого-то избили и потом приходили уведомления от милиции якобы с нами проведена беседа - с нами никто из правоохранительных органов не разговаривал, наоборот, когда мы вызвали (все записали на видео) на нас особо не реагировали и игнорировали все наши обращения и даже когда она нас затапливает - есть и видео и фото, сотрудники коммунальных служб пишут "не было затопления". Просто нас в каких-то изгоев превратили. Мы уже думаем обращаться в СМИ для огласки. А сейчас благодаря видеозаписям все маски сорваны и понятно, кто является больным человеком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд о защите чести, достоинства. Статья 152 ГК.

20.02.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите заявление в ПНД о наличии психически больного человека.

С уважением.

20.02.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Обращения в правоохранительные органы могут быть признаны недействительными только в случае, если будет доказано, что лицо, подавшее заявление, страдает психическим расстройством, которое препятствует адекватному восприятию реальности.

20.02.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Увы , но у вас недостоверная информация - имеют право принимать заявления у все ,вне зависимости от заболеваний.

Вы можете просто требовать привлечь ее за клевету по ст.128.1 УК РФ . У вас нет доказательств наличия у нее заболевания .Она дееспособна ,а значит может быть привлечена к ответственности .

20.02.2025, 20:52

Как раз таки достоверная пожилая женщина и ща ней присматривает соц работник, вряд ли она дееспособна

21.02.2025, 15:09

У нас соц.работники не только к недееспособным хотят. Недееспособным суд признает и с недееспособным опекун проживает

21.02.2025, 15:51

Надежда, к сожалению, таких законов нет и обращения "недействительными" нельзя признать.

Нет вообще никакого порядка и оснований "признания обращений недействительными".

Я по сути проблем из описания не вижу. Это все можно просто игнорировать.

Ну и дополнительно могу заметить, вряд ли даже врач по видеозаписи сможет поставить диагноз только потому что "глаза как у сумасшедшей", а Ваши родственники - не врачи. Цена таким заявлениям =0. Поэтому вот опираться в своих рассуждениях на мнение родственников, сделанное на основании видеозаписи, на мой взгляд, попросту смешно.

21.02.2025, 09:43

А когда моей семье создали проблемы и по запросу из милиции по ее ложному доносу врачи называют нас асоциальными, на вопрос, что это значит врач не ответил

21.02.2025, 15:11

В таком случае как мне воспринимать то что не дают справку для трудоустройства в ПНД родственникам и проблемы из-за этого

21.02.2025, 15:11

Это второй вопрос, это, видимо, Вы стоите на учете в ПНД, с этим надо разбираться, кто, когда, на каких основаниях поставил...

21.02.2025, 15:23