Как отказаться от командировки
Если можете идите на больничный. Если нет - то готовьтесь к трудовому спору с руководством. Отказаться от требования работодателя и не нажить проблем - такого не бывает.
Для командировки должен быть издан приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Копия приказа передается в бухгалтерию, работнику выдают деньги под отчет, на которые закупаются билеты, бронируется гостиница. Все "большие организации" данный порядок знают.... и это конечно не оформляется в табеле отгулами, если с вами там что-нибудь случится, то работодатель не будет нести никакую ответственность, вы же отдыхать туда поехали, отгулы у вас.
Как отказаться от командировки
Все устные договоренности лучше фиксировать в письменной форме. Это касается как покупки билетов, так и обещанных возмещений.
Записать всё беззаконие и ПОдать жалобу в прокуратуру и ГИТ