Санкт-Петербург, 21.02.2025, 10:18

Здравствуйте, могу ли я написать заявление в полицию о мошенничестве, если мне не изготовили мебель, а деньги заплачены?

Вопрос №24471548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2025, 10:18
Здравствуйте, могу ли я написать заявление в полицию о мошенничестве, если мне не изготовили мебель, а деньги заплачены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ "Мошенничество" тех лиц, которые пообещали, но не изготовили Вам мебель, завладев при этом принадлежащими Вам денежными средствами. Однако, для решения вопроса в уголовно-правовой плоскости и возбуждения уголовного дела в в отношении указанных лиц необходимо систематичность в обмане нескольких потребителей-заказчиков, иначе полиция может трактовать отношения с указанными подрядчиками как гражданско-правовые и рекомендовать Вам обратиться в суд в гражданском порядке. Но даже и в этом случае обращение в полицию является для некоторых недобросовестных подрядчиков стимулом для исполнения условий договора.

21.02.2025, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день,,договор заключили? уточните.

Если договор есть, то полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в судебном порядке.

21.02.2025, 10:19

Да, есть договор

21.02.2025, 11:27

Здравствуйте!

Нет, не можете. У Вас частно-правовые отношения, Вы можете требовать деньги через суд.

21.02.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Никто не сможет вас ограничить в праве обратиться в полицию.

21.02.2025, 10:22

Роман, поверьте - полиция просто откажет. Нужно изготовителю написать очень подробную и грамотную претензию о возврате вам денежных средств, всех до копейки. Напишите юристу на этом сайте в личное сообщение, для оказания вам помощи.

И отказ в возврате причинит вам убытки, а это запрещает среди прочих норм статья 15 Гражданского кодекса РФ.

21.02.2025, 10:23

Здравствуйте, я отправлял претензионное письмо, они его игнорируют

21.02.2025, 10:50

Роман, я уверен, вы написали очень краткую претензию. А нужно очень мотивированно, со ссылками на многочисленные нормы законодательства. Чтобы было видно, что вы уже подключили к этому делу юриста

21.02.2025, 10:51

Вообще мне юрист составлял письмо, но что делать, если его не принимают, письмо просто вернулось на почту?

21.02.2025, 11:09

Тогда только обращаться в суд. Это иск по защите прав потребителей, поэтому он подается по месту именно вашего места жительства по правилам подсудности

21.02.2025, 11:11

Роман, решайте вопрос в судебном порядке, полиция не поможет.

21.02.2025, 10:24

Роман, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

21.02.2025, 10:24

Добрый день, да может, квалификацию дадут сами правоохранительные органы. Так же можете написать и направить претензию и требовать возврата средств, компенсацию морального вреда, штраф, неустойку, расходы на юридическую помощь

21.02.2025, 10:28

Вы конечно можете написать заявление, однако получите отказ, поскольку это гражданско-правовые отношения. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании, в рамках Закона о защите прав потребителей.

21.02.2025, 10:34

Здравствуйте! Да, Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве, если мебель не изготовлена, а деньги уплачены. Но думаю, что будет отказ в ВУд. Ситуации все разные

Всего доброго!

21.02.2025, 10:35

Роман, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Вправе обратиться в полицию с заявлением, проведут проверку по вашему обращению.

21.02.2025, 12:36

Смысла обращения в полицию нет, у вас гражданско-правовые отношения.

Необходимо готовить иск и обращаться в суд.

Претензия не получена ими, это только их проблемы теперь, будет дополнительно взыскан штраф в вашу пользу.

21.02.2025, 13:59

Здравствуйте!

Возможно в суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:58

Возможно ли написать заявление в полицию от нескольких потерпевших?

12.07.2025, 15:25