Новосибирск, 21.02.2025, 18:10

Работа без договора?

Вопрос №24472559 из г. Новосибирск
опубликован 21.02.2025, 18:10
Устраивался чтобы работать по ГПХ. Но ничего не подписывал, кроме отметки получения пропуска на территорию предприятия. Сами же говорят что документы все есть и ГПХ оформлен на меня. Я понял что договора нет, куда лучше обратится в инспекцию труда или районную прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это действительно договор ГПХ, то вероятно не сможете заставить заказчика заключить договор. Только взыскать сумму за выполненные работы.

21.02.2025, 19:28

Обратитесь в прокуратуру.

С уважением.

21.02.2025, 18:12

В инспекцию

21.02.2025, 18:15

обратитесь сначала в отдел кадров за своим экземпляром договора

21.02.2025, 18:23

Зачем сразу в прокуратуру? Ну, можете, конечно, но это будет намного дольше. Если ГПХ на вас оформлен, на их экземпляре должна стоять ваша подпись о том, что второй экземпляр получен. Идите в инспекцию, быстрее будет.

21.02.2025, 18:35

ГИТ не занимается договорами ГПХ. Может только если для его переквалификации в трудовой.

21.02.2025, 19:26

Обратитесь в прокуратуру

21.02.2025, 18:49

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034