LSN Messenger
Оренбург, 22.02.2025, 07:33

Могут ли за кредит/займ притянуть статью об имущественном ущербе?

Вопрос №24473252 из г. Оренбург
опубликован 22.02.2025, 07:33
Звонили коллекторы, на невнятном языке пообещали проблемы из-за того что пропускаю платежи. Сказали что-то типа, если я правильно поняла, если не буду платить, то я им подойду под статью ук "об имущественном ущербе". Гуглила эту статью, не совсем поняла о чем она. Хочу спросить, что за статья, применима ли она к должникам. И какие максимальные последствия могут быть вообще, если не платить кредит, займ. Небольшие суммы, физ.лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Видимо они имели ввиду про ст. 159 УК РФ мошенничество.

Они на Вас психологическое воздействие оказывают!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

22.02.2025, 08:02

В данном случае речь идет о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ. Основное условие это предоставление заведомо ложных сведений при получении кредита. Например поддельная справка о доходах и тд....

Относительно займа вероятность возбуждения уголовного дела крайне мала

22.02.2025, 09:03

Я спросила про имущественный ущерб, а тут два юриста мне написали про мошенничество 🤣 Читать учитесь, профи

22.02.2025, 09:58

Сказали что-то типа, если я правильно поняла, если не буду платить, то я им подойду под статью ук

В данном случае ст. 159.1 УК РФ это единственная возможная статья, уважаемый фейк

22.02.2025, 10:00

Я на фейк похожа?

22.02.2025, 16:46

Здравствуйте!

Возможно через МВД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 01:13