LSN Messenger
Белгород, 22.02.2025, 16:54

Ссора между соседями с последующей дракой

Вопрос №24474028 из г. Белгород
опубликован 22.02.2025, 16:54
Здравствуйте, хотел у вас спросить, у меня такая ситуация, у меня за стенкой поселился сосед, и начал меня всячески терроризировать, угрожать мне, оскорблять, вызывать на меня ППС когда я делал в ращрешонеые законом о тишине часы ремонтные работы, начал меня преследовать, с угрозами я это долго терпел, потом он мне сделал по сути дела подставу, я не выдержал и его побил, между нами произошла драка, и в как я полагаю в заранее запланированный момент вышла его жена и под видом того что она вызывает полицию, начала записывать видео нашэй драки, и потом передала это видео участковому, и потом мой сосед написал на меня заявление, о том что я на него напал и избил, Яна него написал заявление в ответ, теперь за мной бегают участковые, угрожают судом, прокуратурой, то что тебе мол будет штраф в 30000 рублей, правомерно ли из высказывания?, и сумма штрафа в таком объёме?, и можэт ли участковый назначать без решения суда такую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

статья 6.1.1 КоАП РФ, побои, если они не повлекли уголовно наказуемого деяния. По ней штраф от 5 до 30 тысяч рублей, административный арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Должен быть составлен протокол и рассмотрено дела по административному нарушению.

Учтите, что должностоное лицо, составившее протокол о правонарушении, не может выносить наказание по этому правонарушению. По закону Вас должны пригласить на рассмотрение дела по существу и составление протокола о наказании.

По драке. Если у Вас есть доказательства конфликта, соберите их. Напишите возражения по поводу побоев. Изложите, что конфликт был спровоцирован и по сути это драка, а не побои. Что сосед также побил Вас.

Вина должна быть доказана.

22.02.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Должен быть суд. только суд назначает наказание.

22.02.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ, а что делать если участковый всячески явно покрывает ивыгораживает вторую сторону конфликта, и пытается на меня оказывать давление, подскажите пожалуйста на какие статьи мне опематся, и про какие статьи мне сказать участковому если он станет выписывать мне штраф с такой денежной суммой?

22.02.2025, 17:01

Участковый не имеет права выписать Вам штраф. Если выпишет, обжалуйте его действия, либо вышестоящему должностному лицу, либо через суд.

22.02.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет.

22.02.2025, 17:29

Ст.6.1.1. КоАП РФ требуйте составления протоколов в отношении того кто причинил телесные повреждения вам требуйте постановления назначении судмедэкспертизы вам пройдите её

22.02.2025, 18:11

вам её никто пока не назначил, меньше слушайте.

22.02.2025, 18:31

Здравствуйте, участковый не может назначать штрафы, штрафы назначает суд.

22.02.2025, 20:25