LSN Messenger
Москва, 23.02.2025, 05:36

Что грозит сотруднику при уходе с рабочего места (увольнении), если сотрудник работает неофициально?

Вопрос №24474678 из г. Москва
опубликован 23.02.2025, 05:36
Здравствуйте. Краткая хронология: Работаю администратором гостиницы. Работаю неофициально. Работодателю документы предоставлял (паспорт, ИНН, СНИЛС и военный билет), он меня не оформил. Документы предоставлял в переписке в WA. Была договоренность о графике 1/2 (сутки - двое), при норме в 240 часов (10 смен) у меня в декабре 404 часа работы, в январе 425 часов работы, в феврале, на 23.02 - 216 часов работы. Свое согласие на переработки я не давал, меня просто ставили перед фактом, ты - работаешь. 20 февраля я написал заявление на увольнение по собственному желанию и указал дату увольнения 08 марта. Сегодня, 23.02, я заявление отозвал и подал новое, указав дату увольнения 24.02, с просьбой оплатить смены и неотгуленные дни отпуска (за 3 месяца - 7 дней, работаю ровно 3 месяца). Вопросы: 1. Если работодатель не согласует мне увольнение на 24.02 и я уйду с работы, то какие санкции, самые строгие, мне грозят по законодательству? 2. Сколько минимального времени на отдых я имею право по закону при работе 48 часов подряд? 3. Есть ли в законодательстве статья или пояснения Минтруда о том, каким образом должен производится рассчет зарплаты в ночное время и дневное время при таком объеме работ? Есть ли доплата за ночную смену, например? 4. Работодатель обещал платить за 24 часа работы 5000, но время на обед в рассчет не брал, то есть 5000/24=209 и просто умножал часы на эту сумму, законно ли это? Я просил учитывать час обеда днём и час ночью, предлагая формулу 5000/22, но мне отказали. Большое Вам спасибо, заранее, за ответы. Работаю вахтой, вынужден был молча работать на переработки, ТК не мог уехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Никаких. Увольнение за прогул, если Вы были бы оформлены.

2-3. см. главы 17-18 ТК РФ

4. Да, время обеда не учитывается как рабочее и не оплачивается.

Например, рабочий день начинается в 9 ч., с 13 до 14 перерыв на обед, далее с 14 до 18 вторая часть рабочего дня. При этом учитываются для оплаты только 8 часов работы, а не 9

23.02.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо большое за ответ! Я некорректно описал пункт 4. Работодатель, как раз, учитывает все 24 часа в 5000 за смену. Он считает мне почасовую оплату, из рассчёта 5000/24= 209 р в час, я же его просил, не учитывать 1 час обеда днём и ночью, то есть рассчитывать ЗП по формуле 5000/22=227р и тогда ЗП в сутки, на мой взгляд, при работе 24 должна 24*227=5454. Вот в чем мой вопрос был. Есть ли тут нарушение?

23.02.2025, 08:00

Написал Вам в личные сообщения

23.02.2025, 08:04