LSN Messenger
Волгоград, 23.02.2025, 13:00

Интересует исковая давность о разделе совместного имущества (квартиры), находящейся в Эстонии, после развода.

Вопрос №24475075 из г. Волгоград
опубликован 23.02.2025, 13:00
Интересует исковая давность о разделе совместного имущества (квартиры), находящейся в Эстонии, после развода. Если я подаю иск в России, прошло 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1205. Право, подлежащее применению к вещным правам

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

Между Россией и Эстонией действует Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

В соответствии с Договором, стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением. Также Договор применяется к мировым соглашениям, утвержденным судом.

Срок давности в Эстонии менялся, составляя сначала 30 лет, затем 10 лет. Надо изучать ситуацию, знать конкретные даты, чтобы дать обоснованный ответ по Вашей ситуации.

24.02.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Нет срока исковой давности в Эстонии касаемо правоотношений при ращделе совместной собственности. Сами подумайте, ну не разделили они , потом захотели разделить, что ж им теперь вечно вместе жить?:)))

24.02.2025, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В РФ исковая давность в спорах о разделе имущества супругов - 3 года с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Не факт, что такой спор подсуден российскому суду, учитывая,, что его предметом является эстонская недвижимость

23.02.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Зря,вы отвечаете, не узнав все досконально. Так как иск не о правах на недвижимое имущество, а направление на. изменение режима совместной собственности, то подлежит рассмотрению.сулами общей юрисдикции РФ. А вот законодательство применяется той страны, на которой расположен объект недвижимости, в Эстонии , в частности бессрочный срок для раздела совместной собственности супругов, согласно Закона о Семье ст.37.

24.02.2025, 17:00

При рассмотрении вопроса о сроке исковой давности для раздела совместного имущества (квартиры в Эстонии) после развода, если иск подается в России спустя 11 лет, необходимо учитывать следующие аспекты:

1. Применимое право

Недвижимость в Эстонии: Согласно ст. 1205 ГК РФ, права на недвижимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится. Таким образом, эстонское право будет регулировать вопросы собственности и сроков исковой давности.

Процессуальные нормы: Российский суд будет руководствоваться российским процессуальным правом, но применит материальное право Эстонии к существу спора (ст. 1188 ГК РФ).

2. Срок исковой давности в Эстонии

По эстонскому законодательству (ст. 146 Закона об обязательственном праве) общий срок исковой давности составляет 10 лет. Если с момента возникновения права требования прошло 11 лет, формально срок исковой давности истек.

Отсчет срока: Срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если, например, один из супругов скрыл факт наличия имущества, срок может начаться позже.

3. Особенности российского подхода

Статья 38 СК РФ: В России срок исковой давности для раздела имущества после развода — 3 года, но он исчисляется не с даты развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Однако это правило применяется, если спор регулируется российским правом.

Конфликт сроков: Российский суд, установив, что применимо эстонское право, учтет срок в 10 лет. Если прошло 11 лет, исковая давность истекла, если нет оснований для ее перерыва или приостановления.

4. Возможные исключения

Приостановление или перерыв срока: В эстонском праве (как и в российском) срок давности может быть приостановлен, например, если истец не мог подать иск из-непреодолимых обстоятельств или стороны вели переговоры. Необходимо доказать такие обстоятельства.

Восстановление срока: В исключительных случаях суд может восстановить срок, если истец докажет уважительность причин пропуска (например, тяжелая болезнь, неосведомленность о наличии имущества).

5. Практические шаги

Подтверждение эстонского права: Истец должен предоставить суду текст эстонских норм (заверенный перевод) о сроке исковой давности и основаниях для его приостановления.

Доказательства уважительности причин: Если срок пропущен, важно собрать документы, подтверждающие, что истец не мог обратиться в суд ранее (медицинские справки, переписка, свидетельства сокрытия имущества и т.д.).

6. Вывод

Скорее всего, иск отклонят, так как 11 лет превышают эстонский 10-летний срок давности. Однако шансы сохраняются, если удастся доказать:

Позднее обнаружение нарушения прав (например, факт сокрытия квартиры).

Наличие уважительных причин для пропуска срока.

Применение российского права (если суд не признает эстонские нормы).

23.02.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.37 Субподраздел 3 (2) Закона о Семье Республики Эстония , которая регулирует правоотношения супругов при разделе имущества гласит: Пока не будет произведён раздел в отношении владения, пользования и распоряжения совместным имуществом, применяются требования, установленные в субподразделе 2, в отношении управления совместным имуществом- таким образом, для раздела совместного имущества бывших супругов нет срока давности. До момента раздела, они остаются собственниками совместного имущества.

Ну и согласно ст.27 п.5 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гр, уг и сём. Делам" правоотношения супругов, касающиеся их недвижимого имущества, определяются по законодательству Договаривающейся страны, на территории которой находится это имущество", в нашем случае это Эсионское законодательство и Закон о Семье, подраздел " Раздел совместного имущества.".

24.02.2025, 16:57

Иск о разделе имущества, находящегося в Эстонии, если ответчик также находится в Эстонии, можно подать только в Эстонии. Общий срок давности по требованиям, вытекающим из закона, в Эстонии составляет 10 лет. Срок давности по требованиям, вытекающим из семейного права, в Эстонии составляет 30 лет.

Если ответчик по иску находится в России - иск можно подать и в этой стране. В России исковая давность по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года и начинает течь с момента, когда одним из супругов совершено действие, которое препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

24.02.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Ну странно как то) что ж теперь супругам не разделить по вашему совместную собственность и вечно жить вместе?)) Есть Эстонский Закон о семье, ст 37. Правоотношения при разделе совместной собственности, где указано, что пока супруги не подадут иск о разделе, действует режим общности имущества. Подать иск.можно бессрочно.

24.02.2025, 22:31

Первое. "Жить вместе" и раздел имущества - это абсолютно разные понятия. Вас никто не принуждает жить с супругом (бывшим или настоящим) до того, как вы договоритесь о том, что каждый из вас заберет при разводе.

Второе. В гражданском праве не существует бессрочного права на подачу иска. Для каждого вида иска установлен срок давности!

03.03.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

В Эстонии как раз именно касаемо этой темы раздела совместного имущества нет срока исковой давности. Ст.37 Закон о Семье Республики Эстония. Пока не подали на раздел, владеют и пользуются совместно.

03.03.2025, 09:39

Я так понимаю, что в Волгораде понимание эстонского законодательства, а также практика его применения, отличается от эстонского понимания и применения.

Согласно ст. 155 Закона об общей части гражданского кодекса срок давности по требованию, вытекающему из из семейного права, составляет 30 лет.

Статья 37 Закона о семье говорит о порядке раздела, но не устанавливает срок давности.

03.03.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Виталий, если иск подавать в России, то применимо законодательство все равно Эстонское.Соответственно и срок исковой давности 30 лет, так как квартира находится на территории Эстонии.

03.03.2025, 13:41

А если ответчик находится постоянно в Германии, истец в России, а имущество в Эстонии, то процессуал еый срок давности по какому праву считать?

02.05.2025, 16:03

В зависимости от того, где будет подаваться иск.

Если, например, иск о разделе имущества будет подаваться в Эстонии, то применим срок давности, установленный эстонским законодательством.

03.05.2025, 08:41