LSN Messenger
Краснодар, 23.02.2025, 23:13

Ограничение электроэнергии

Вопрос №24475820 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2025, 23:13
Краснодарский край, снт. Узнали что нас передали каким то другим энергосетям, которые требуют чтобы мы покупали киловатт. При этом всем они рассчитали что подача на каждый дом 0.65 киловатт. Говорят покупать 5 киловатт за 6420 руб за каждый киловатт... На сколько все это законно? Документов председатель никаких предоставлять не хочет
Лучший ответ
Рекомендуется

Мощность, которая может быть потреблена дачей или СНТ в целом, определяется в технических условиях на подключение. Если такие техусловия есть, посмотрите там. Если же подключение производилось по знакомству, в незапамятные времена, то возможно сейчас электросети выдают новые техусловия и нужно действительно официально в кассу внести деньги. По Краснодарскому краю так и выходит. Возможно, что по старым техусловиям не хватает мощности на все вновь построенные дома и дачи и необходимо докупить мощности.

Также требование о самостоятельном технологическом присоединении каждого дачного домика может быть мотивировано желанием председателя перевести каждого дачника на отдельный самостоятельный договор с энергоснабжающей организацией, чтобы долги отдельных членов СНТ не послужили причиной отключения электричества всему СНТ.

Пунктом 17 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861 предусмотрено, что при подключении заявители - физические лица один раз в 3 года в границах субъекта Российской Федерации, могут воспользоваться льготой, если соблюдены следующие параметры:

- мощность энергопринимающих устройств не превышает 15 кВт;

- категория надежности – III;

- уровень напряжения 0,4 кВ и ниже;

- расстояние от границ участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности.

Таким образом, 6420 р за кВт - это льготная ставка.

Минимальная льготная ставка за 1 кВт максимальной мощности предусмотрена для отдельной категории граждан:

- малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимуму, установленного в соответствующем субъекте РФ;

- многодетные семьи;

- инвалиды войны;

- участники Великой Отечественной войны;

- лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда";

- лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- инвалидам и членам семей, имеющих детей-инвалидов;

- пострадавшие подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

- пострадавшие, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

- пострадавшие, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в составе подразделений особого риска.

Также участники СВО, признанные ветеранами боевых действий наряду с другими федеральными льготниками имеют право на льготную ставку по технологическому присоединению.

24.02.2025, 10:30

Мы когда покупали дом, он уже был со всеми коммуникациями. Мы платили членские взносы и за свет каждый по своему счетчику. Не так давно нас передали в тнс, чтобы у каждого был свой лицевой счет. Долги которые остаются за потери, и долги других жителей раз в квартал приходит в платёжке определенной суммой, из расчёта у кого сколько соток земли. Спустя года так 3 они снова решили куда то нас передать еще. Спустя 15 лет мы узнали что и мощность низкая, и чтобы пользоваться светом который мы платим исправно из месяц в месяц надо доплатить еще свыше 30000..... Ну чтобы мощность была нормальная. И ладно, 6420 это уже льготная цена, то есть и есть минимальная?

24.02.2025, 11:08

Спросите прокурора при желании..

23.02.2025, 23:14

Для того чтобы идти в прокуратуру, хотелось бы знать насколько они правомерны

23.02.2025, 23:16

Ага у прокурора же другая платёжка, не так ли? И киловат совсем копейки...

23.02.2025, 23:40

Пойти в прокуратуру для меня не сложно. Я в основном через них и решаю вопросы. И благо наша прокуратура работает. Но для того чтобы идти, я в первую очередь должна быть уверенна в том что председатель действует не совсем правомерно.

23.02.2025, 23:45

Добрый вечер.

Нужно отталкиваться от того, было ли у вас соглашение с СНТ о выделении мощностей, например, это могло быть прописано в договоре энергоснабжения, либо же решением общего собрания была установлена стоимость кВт и вы приобретали мощность и можете подтвердить оплату.

Как правило, при передаче энергооборудования в сетевую, председатель СНТ передает сведения в сетевую о мощностях, выделенных на каждый участок и сетевые оставляют ту мощность, которая ранее была предоставлена СНТ садоводу.

Если вам рассчитали по 0,65 кВт, ничего не сделаете, так как пропускную мощность трансформатора делят на количество участков и получают мощность, предусмотренную на 1 участок.

Приобрести кВт и повысить мощность вы действительно можете

23.02.2025, 23:31

Но изначально мощность была 5 квт на дом, но теперь они рассчитали так. И получается что за те стандартные 5 квт нам нужно платить свыше 30000???!!

23.02.2025, 23:33

На основании какого документа у вас было 5 кВт?

23.02.2025, 23:34

Председатель об этом сама сегодня сказала. Про 0.65 киловатт сегодня услышала впервые. Дома есть договор об услугах электроэнергии, посмотрю ещё там. Вы же сами прекрасно понимаете что при 0.65 квт на жилой дом, существовать здесь просто невозможно. Попросила показать документы заседания, соглашения, голосований, на что она посмеялась и сказала что все было в едином экземпляре и передан конечно а тнс

23.02.2025, 23:42

Это понятно, что 0,65 кВт - это практически ничего. Вопрос не в этом, а в том, было ли у вас изначально право на 5 кВт. Если вы эту мощность приобретали у СНТ и у вас есть подтверждения документальные, то есть смысл побороться. Если документально не было оформления, то чего требовать?

СНТ передало энергооборудование и теперь собственником является сетевая организация, они вправе распоряжаться этим имуществом.

А при передаче сетей именно председатель подает заявку, предоставляет сведения и согласовывает документы о выделенных кВт, поэтому вопрос к председателю

23.02.2025, 23:46

5 кВт это стандартная мощность . неужели ее нужно докупать?????? Я бы понимала что ее не хватает, и мы бы хотели ее докупить.....

23.02.2025, 23:49

Вы, видимо, не понимаете. О каких стандартных мощностях идет речь? Таких норм не существует.

Вам положено ровно столько мощностей, сколько может выдать трансформаторная подстанция, которую построило СНТ за счет взносов, кВт не производятся из воздуха.

Я уже ранее написала, что пропускная мощность трансформатора делится на количество участков, из этого исчисляется мощность, положенная на один участок.

Если у вас в СНТ, например, трансформатор на 400 кВт и у вас 400 участков, то каким образом вас выделят 5 кВт, если возможно предоставить только 1 кВт??

23.02.2025, 23:54

Хорошо, начнем с того что на наш трансформатор нет действующих документов. За чей счет он был построен не понятно. Я живу здесь 15 лет, и этот вопрос встал впервые. Почему председатель не хочет предоставлять документы о передачи нас в другие энергосети? Откуда такая сумма за киловатт?

23.02.2025, 23:57

Если бы у вас не было документов, сетевая бы не приняла оборудование.

Чтобы передать сети, должно было быть решение общего собрание, по-другому никак.

Сумма за кВт устанавливается на законодательном уровне - постановлениями Департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края.

24.02.2025, 00:00

Общего собрания не было. Снт старое, но постоянное. Брат, сват поставили нужное количество подписей и на этом все закончилось. Председатель молча тихо сложила свои полномочия, оставив всех с большими суммами долгов за электроэнергию... Видимо и правда проще обратиться в прокуратуру , чем получить ответ или совет тут

24.02.2025, 00:02

В прокуратуру обратитесь

24.02.2025, 08:48