Барнаул, 24.02.2025, 13:22

Если ребенок родился после гибели отца, отцовства установлено судом, и ребенок вступит в факт принятия наследства

Вопрос №24476667 из г. Барнаул
опубликован 24.02.2025, 13:22
Если ребенок родился после гибели отца, отцовства установлено судом, и ребенок вступит в факт принятия наследства, то само установление отцовства будет считаться с момента рождения ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Отцовство будет считаться с момента рождения ребенка, конечно

24.02.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо вам за ответ,а можно ссылку на закон пожалуйста? просто надо удостовериться в этом для дальнейшего судебного разбирательства

24.02.2025, 13:30

В соответствии с п.17

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ запись о матери и отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц, при рассмотрении иска об установлении отцовства

24.02.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, в контексте наследственного права, если отцовство установлено судом после смерти отца, то считается, что это отцовство существует с момента рождения ребенка. Согласно законодательству, дети, рожденные после смерти отца, имеют право на наследство, и установленное судом отцовство действует ретроактивно, то есть с момента рождения.

24.02.2025, 13:31

Да, со дня рождения ребенка.

24.02.2025, 13:32

Здравствуйте Анна!

В данном случае,если отцовство установлено судом после смерти отца, то считается, что это отцовство существует с момента рождения ребенка (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

24.02.2025, 13:44