LSN Messenger
Тула, 25.02.2025, 16:32

Выплата за погибшего отца на сво

Вопрос №24479099 из г. Тула
опубликован 25.02.2025, 16:32
Как и куда подать заявление о выплате за погибшего от на сво? Отец жил в другом регионе и имеет дочь от гражданской жены, а так же имеет сына от официальной жены, с которой много лет не живут вместе и жили по разным областям. На момент гибели они не разведены
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться надо в военкомат, через который погибший заключил контракт о прохождении военной службы

25.02.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

в военный комиссариат по месту его отправки на СВО.

25.02.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

А может ли эта дочь одна всё оформить минуя законную супругу с сыном ?

25.02.2025, 16:35

всё может быть.

25.02.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, может, тогда вопрос придется решать в судебном порядке

25.02.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Сравни

69,7 тыс подписчиков

Подписаться

Куда подавать документы для получения выплат за погибшего на СВО?

Около минуты

722 прочтения

23 апреля 2024

За президентской выплатой надо обращаться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

Страховку выплачивает «СОГАЗ». Её лучше оформлять через командира воинской части или военкомат, если военнослужащий умер после окончания службы, поскольку понадобятся некоторые документы, которые могут предоставить только военные (например, справка о смерти).

Единовременное пособие в рамках закона №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» оформляется опять-таки через командира военной части или военкомат.

Ещё есть региональные выплаты, о них надо уточнять в местных органах соцзащиты или в военкомате.

Согласно указу Президента России единовременная выплата в размере 5 млн. рублей (президентская выплата) положена членам семей участников СВО:

погибших в ходе участия в СВО;

умерших до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы в связи с полученным увечьем или заболеванием в ходе проведения СВО.

Единовременные выплаты распределяются в равных долях между членами семьи военнослужащего (поровну).

Порядок назначения и осуществления единовременной выплаты с перечислением всех рекомендуемых образцов документов закреплен в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236.

25.02.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, обращайтесь с заявлением в военкомат.

25.02.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

По выплатам надо выходить на часть, где служил отец.

Военкомат здесь не при чем.

На выплаты имеют право члены семьи: супруга, дети и родители.

25.02.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Дело в том что законная супруга и сын проживают в другой области. За 1.5 тысячи километров и лично прийти в военкомат нет возможности. Можно ли по почте направить этот запрос ??

25.02.2025, 17:06

Добрый день!

Дети и официальная жена обращаются в военный комиссариат по месту отправки на СВО, можно письменно. У них уточните порядок обращения

25.02.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Вы спрашиваете в отношении дочери погибшего или сына ? Если им боле 18-ти и они не находятся на обучении, то все выплаты получит официальная супруга.

25.02.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Дети уже совершеннолетние, дочь живёт в том регионе откуда отправили отца, а супруга с сыном в другом регионе. Как тогда супруге узнать о выплатах , если у нее нет физической возможности приехать в этот военкомат ?

25.02.2025, 17:53

Пусть оформляет супруга документы в ближайшем военкомате. Будут отказывать - обращение в военную прокуратуру.

25.02.2025, 18:41
Оценка автора вопроса: