Саранск, 25.02.2025, 17:53

Договор с мфо заключен в 2018 г.Срок действия договора 14 дней. В течении какого срока подаётся судебный приказ?

Вопрос №24479284 из г. Саранск
опубликован 25.02.2025, 17:53
Договор с мфо заключен в 2018 г.Срок действия договора 14 дней. В течении какого срока подаётся судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор и долг с 2018 года, то прошло около 7 лет.

Т.е. более 3х лет исковой давности.

Пропущен срок для обращения в суд.

25.02.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сроки исковой давности прошли

25.02.2025, 17:54

В любое время. Истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд (ст 199 ГК РФ).

25.02.2025, 17:54

Если несколько раз долг перепродали коллекторам, то легко можете попасть на судебный приказ хоть вчера, хоть завтра. А вот его нужно успеть отменить в течение 10 дней или иметь основания для восстановления пропущенного срока.

С уважением, Татьяна Юрьевна.

Телеграмм: @D072552

Краткая консультация в личных сообщениях без анализа ситуации - бесплатно.

Оспаривание кредитов, микрозаймов, отмена взысканий, судебных решений.

25.02.2025, 17:58

Отменён в 2024 году

25.02.2025, 19:28

1. Могут пойти с иском. Нужно будет писать возражения с применением срока исковой давности.

2. Могут перепродать долг и новые коллекторы опять подадут заявление о вынесении судебного приказа.

26.02.2025, 02:38

3 года срок исковой давности

25.02.2025, 18:21

Здравствуйте.

Судебный приказ не подаётся. Он выносится судом на основании заявления взыскателя. Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время.

С уважением

25.02.2025, 18:28

По срокам можно отказать

26.02.2025, 21:11