LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.02.2025, 05:29

Если неустойка и проценты присуждены судом и начислены до момента погашения основного долга

Вопрос №24480024 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.02.2025, 05:29
Если неустойка и проценты присуждены судом и начислены до момента погашения основного долга, но не уплачены после такого погашения, как их можно взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии решении суда получать исполнительный лист и далее обращаться к приставу для возбуждения исполнительного производства.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки оплаты долга.

- см. ст. 330 ГК РФ, ст. 428 ГПК, ФЗ "Об исполнительном производстве".

26.02.2025, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Взыскать можно также, как и любое другое аналогичное решение суда, через ФССП. У вас в решении указан механизм, пристав, следуя буквально, осуществляет меры, для его исполнения. Сам сделает расчет и взыщет остатки в вашу пользу.

26.02.2025, 05:36

Если неустойка и проценты уже присуждены судом, как указано в Вашем вопросе, то лицо, в пользу которого было вынесено указанное решение вправе обратиться в суд, вынесший решение, за выдачей исполнительного документа (статья 428 ГПК РФ, или ст.319 АПК РФ) и предъявить этот исполнительный документ в службу судебных приставов, либо в банк, обслуживающий расчетные счета должника (если о них известно взыскателю).

26.02.2025, 05:38

считаете, что суд выдаст иной исполнительный лист, в котором будет рассчитана конкретная неустойка, до момента погашения долга? Серьезно?

Решение суда о неустойке по день фактического исполнения обязательства снижает нагрузку на судей и правовую службу. Юристам не нужно подавать иски о взыскании неустойки за новые периоды при продолжающейся просрочке. Судам не требуется рассматривать несколько споров между одними и теми же сторонами. На право взыскания неустойки до момента фактического исполнения обязательства указал еще Пленум ВАС (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22). На данную позицию суды ссылаются и сегодня (постановление 15 ААС от 17.10.2023 № 15АП-14379/2023 № А53-11794/2022).

Неустойку по день фактического исполнения решения суда рассчитывает в процессе исполнения судебного акта пристав-исполнитель или иные структуры: казначейство; банки; иные кредитные организации (ч. 1 ст. 7, ст. 8, п. 16 ч. 1 ст. 64, ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, определение СКЭС ВС РФ от 07.02.2022 № 305-ЭС21-18261 № А40-343318/2019). Часто взыскание неустойки по день фактического исполнения обязательства производит банк должника. Расчет суммы, присужденной на будущее время, делают его сотрудники. Кредитное учреждение, которое наделено полномочием по принудительному исполнению требований исполнительного документа, обязано произвести необходимые действия (п. 9 обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 16.06.2021).

26.02.2025, 05:56

В какой срок??? Вы не слышите? Основной долг и проценты уплачены. Начислять не на что. В какой срок можно взыскивать остальное?

26.02.2025, 06:13

Попробуем подробнее. Решение суда: взыскать сумму основного долга по кредиту, проценты и неустойку. Взыскать проценты и неустойку начиная с ххх по день фактической оплаты долга за каждый день просрочки. Фактическая оплата долга произошла через ххх дней после выдачи исполнительного листа и возбуждения ИП. Как взыскивается вторая часть "за каждый день просрочки"?

26.02.2025, 05:46

Александр!

Попробуем подробнее

В соответствии со ст. 330 Понятие неустойки ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная в Вашем случае кредитным договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки оплаты долга.

Как взыскивается вторая часть "за каждый день просрочки"?

По правилам п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", при взыскании неустойки в судебном порядке кредитор имеет право требовать её присуждения в том размере, который был определён на дату вынесения решения судом, а также на будущее время – по день фактического исполнения обязательства включительно.

Читайте внимательно!

65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения

неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности,

фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара,

завершения работ).

...

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части

решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения

и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до

момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки

При системном толковании этого разъяснения, в Вашем случае неустойка определяется и взыскивается, на мой взгляд, с момента определения задолженности и по день ее фактического погашения

26.02.2025, 09:13

Здравствуйте Александр

Фактическая оплата долга произошла через N число дней после выдачи исполнительного листа, следовательно уже просрочка на эту сумму для взыскания % и пени ( неустойки) отсутствует.

___

В соответствии со ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки оплаты долга.

Оплата долга произошла, обязательства исполнены , никакого взыскания в дальнейшем уже не может быть , просрочка отсутствует. ( п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств")

___

С уважением

26.02.2025, 14:21

Нужно получить исполнительный лист и обратится к приставам для возбуждения исполнительного производсва

26.02.2025, 06:11

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), если суд вынес решение о взыскании неустойки и процентов, это решение подлежит исполнению независимо от исполнения основного обязательства.

- Статья 321 ГПК РФ определяет, что судебное решение подлежит исполнению и является обязательным к исполнению для сторон.

Если неустойка и проценты были присуждены отдельно от основного долга в судебном решении, и это решение становится исполнительным, вы можете обратиться в судебный пристав-исполнитель для взыскания суммы, указанной в решении суда.

Для взыскания вам потребуется исполнительный лист, который выдается после вступления решения в законную силу. Если у вас его нет, вы можете его получить в суде, который рассматривал дело.

Обратитесь к службе судебных приставов с исполнительным листом. Судебный пристав будет ответственен за взыскание присуждённых сумм, и он может предпринять меры для их взыскания.

- Статья 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" указывает, что исполнение судебного акта осуществляется в порядке, установленном данным законом.

Обратите внимание на сроки исковой давности. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), срок исковой давности для требований о выплате неустойки и процентов составляет три года с момента, когда вы могли заявить требование. Следовательно, если вы не предпримете шаги в течение этого времени, ваши права могут быть утрачены.

26.02.2025, 07:03

Неустойка и проценты, присужденные судом и начисленные до момента погашения основного долга, но не уплаченные после такого погашения, могут быть взысканы путем подачи нового иска в суд.

Это предусмотрено законодательством России, в частности, статьей 394 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой убытки и неустойка могут быть взысканы независимо друг от друга, если это предусмотрено договором или законом.

Если основной долг погашен, но проценты и неустойка остались невыплаченными, они подлежат отдельному взысканию через судебные органы. Важно отметить, что взыскание таких сумм должно происходить в соответствии с решением суда и действующим законодательством.

26.02.2025, 09:32

Всем спасибо

04.03.2025, 01:01