LSN Messenger
Новосибирск, 26.02.2025, 11:10

Уменьшение алиментов

Вопрос №24480461 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2025, 11:10
Мужчина женился и в браке родился ребенок. Женщина и мужчина решили развестись и на суде о алиментах он согласился на прожиточный минимум. Работа была не официальная и была возможность. Это было в 2021 году. За это время он также не работал официально и продолжал платить ПМ. В 2023 году родился ребенок во втором браке, но брак не зарегистрирован и ребенок на отца не записан. У женщины уже был ребенок от первых отношений. Как правильно подать заявление на уменьшение алиментов т.к в данный момент платить ПМ на первого ребенка нет возможности. Зарплата уменьшилась и на иждивении гражданская супруга с их общим ребенком и ребенком от первых отношений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй не зарегистрирован, ребенок тоже не записан на отца.

Выходит, что у Вас есть один ребенок от первого брака и его должны содержат и платить алименты в соответствии с решением суда. Пока оснований для уменьшения этих алиментов нет.

26.02.2025, 12:51

А как же статья о равном воспитании и финансово !

Половина она, половина он !

Не верю что вообще нет выхода . Снизили зп. Пол страны официально не работают .

Как это доказать .

На 18 тысяч вполне можно содержать ребенка . Судья не пойдет навстречу что ли

Я конечно понимаю что есть и мужчины недобросовестные, но есть и женщины такие же .

26.02.2025, 20:11

У Вас есть право обратиться в суд и просить разрешит спор по справедливости и по закону.

Суд примет решение исходя из создавшегося положения. каждая сторона в соответствии со ст.56 ГПК РФ представляет свои доказательства, свои доводы и аргументы.

26.02.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Ни как. Формально отец - не отец своему ребенку.

Ребенок от первого брака вообще к плательщику отношения не имеет, как и "гражданская супруга".

Алименты он не имеет право уменьшить по указанным основаниям.

26.02.2025, 11:13

Есть факт «внутренних убеждений» судьи ?

Я вторая гражданская жена- мы платили и даже больше ПМ и мелкие затраты были . Но первая жена обнаглела совсем - поэтому хочется формально её осадить . Так как лучше поступить нам ?

26.02.2025, 11:35

Тут не факт убеждений судьи а фактические обстоятельства дела. Отцовство на ребенка не установлено, по этому нет факта уплаты и содержания вашего ребенка отцом.

Вам нужно установить отцовство прежде всего. Но наличие второго ребенка не является основанием для снижения размера алиментов.

26.02.2025, 11:39

Ладно, как указать снижение заработка .? Хотим уменьшить до половины ПМ. Ведь родители оба должны нести ответственность и содержать . Поэтому по половине ПМ вполне подходит .

Как составить нам правильно заявление и что указать . Ведь доход был все эти годы не официальный

26.02.2025, 11:44

Здравствуйте, устанавливайте отцовство на второго ребёнка и на этом основании уменьшайте алименты, только так.

26.02.2025, 11:14

Если на отца не записан - никак.

Тем более законом предусмотрены основания для уменьшения алиментов. Факт рождения второго ребенка, сам по себе, не является основанием для уменьшения алиментов

26.02.2025, 11:18

Добрый день. Подать можете, и просить уменьшить до половины прожиточного минимума исходя из вашего заработка. Но могут отказать. Вам необходимо установить отцовство на второго ребенка для уменьшения суммы оплаты алиментов.

Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

27.02.2025, 06:54

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 02:23