Порядок рассмотрения судом заявления о судебной неустойки ст. 308.3

Вопрос №24481792 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2025, 22:22
Добрый вечер. Какая статья ГПК определяет сроки и порядок рассмотрения судом заявления о судебной неустойки при подаче в суд после вступления в законную силу решения суда по делу в рамках которого и подаётся в/у заявление. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

правила ст.203 ГПК РФ

26.02.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Т.е. нет отдельной ст. Гпк регулирующей порядок рассмотрения ст. 308.3. Но в течении какого срока суд обязан рассмотреть такое заявление? Какая статья указывает срок?

26.02.2025, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд апелляционной инстанции, установив, что суд первой инстанции рассмотрел спор о взыскании судебной неустойки в порядке искового производства по самостоятельному (отдельному) иску истца, отменил решение суда и прекратил производство по делу. Суд отметил, что в данном случае заявление о взыскании судебной неустойки подлежало рассмотрению в рамках первоначального дела об устранении нарушений прав собственника. Суд округа согласился с апелляционным судом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

26.02.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А можно ссылку?

27.02.2025, 08:49

ссылка внизу ответа.

27.02.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но здесь если я правильно понял www.consultant.ru все законно? Только не ясно 308.3 применяется в неисполнении требований имущественного характера?

27.02.2025, 09:47

Добрый вечер!

Если я правильно поняла, вы ранее обращались в суд и вам была присуждена некая сумма, решение вступило в силу, но в рамках этого дела вы не заявляли требование о взыскании неустойки,это значит что вы можете обратиться в суд с отдельным иском с указанными требованиями, срок давности также 3 года с момента нарушения срока исполнения обязательств.

26.02.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер. ИП неимущественного требования. В исковых требований не были заявлены. Должником РС не исполняется. Вопрос о сроках рассмотрения и какой ст гпк регулируются рассмотрения судом заявления о СУ, но не о сроках подачи.

26.02.2025, 22:50

Ст 152 гпк рф.

26.02.2025, 22:31

Добрый вечер. Т.е. нет отдельной ст. Гпк регулирующей порядок рассмотрения ст. 308.3. Но в течении какого срока суд обязан рассмотреть такое заявление? Какая статья указывает этот срок?

26.02.2025, 22:59

203.1 ГПК в десятидневный срок

27.02.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данном случае, правила ст.203, 152 ГПК РФ

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Заявление рассматривается как обычный иск

27.02.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Определение ВС РФ от 6 марта 2018 г, Дело №70-КГ17-20

"Учитывая изложенное, заявление Лискова ВВ. о присуждении

судебной неустойки подлежали рассмотрению применительно к правилам,

установленным частью 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации, не предполагающей уплаты государственной

пошлины."

Судебная неустойка это мера судебной защиты, мера процессуального воздействия. Отсутствет спор о материальных правоотношениях сторон.

13.08.2025, 15:40